Рейтинг@Mail.ru
Использование растений для производства биотоплива охладит климат - РИА Новости, 01.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Использование растений для производства биотоплива охладит климат

Читать ria.ru в
Использование многолетних растений для производства биотоплива в центральных регионах США приведет к локальному похолоданию климата на 1 градус Цельсия, уверены авторы исследования, опубликованного в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

МОСКВА, 1 мар - РИА Новости. Использование многолетних растений для производства биотоплива в центральных регионах США приведет к локальному похолоданию климата на 1 градус Цельсия, уверены авторы исследования, опубликованного в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Использование культурных растений, таких как кукуруза, для производства биотоплива, на сегодняшний день считается малоперспективным, так как неизбежно приведет к конкуренции за земли с индустрией продовольствия. Конкуренция ускорит темпы уничтожения лесов под пахотные земли, что неминуемо вызовет рост цен на продукты питания.

Ученые ищут альтернативные источники сырья для производства биотоплива (биоэтанола). Группа исследователей по главе с Матей Джеорджеску (Matei Georgescu) из Университета Аризоны, попыталась выяснить, насколько выгодным будет переход от однолетних сельскохозяйственных культур к многолетним травам, таким как гигантский веерник (Miscanthus giganteus) или прутьевидное просо (Panicum virgatum), довольно широко распространенным на территории Северной Америки.

Согласно результатам моделирования, дополнительные количества влаги, поставляемые в атмосферу многолетними долгорастущими растениями, способны заметно снизить локальные температуры.

"Мы показали, что выращивание многолетних растений может локально снизить температуры воздуха на 1 градус Цельсия в среднем по сезону, что является огромным эффектом, способным превзойти даже эффекты от ограничения парниковых выбросов, связанные с переходом на биотопливо вместо ископаемых углеводородов", - сказал Дэвид Лобелл (David Lobell), соавтор статьи из Стэнфордского университета.

Эффект вызван более интенсивным испарением влаги с поверхности почвы и побегов растений в случае использования многолетних видов растений. Именно дополнительные количества паров воды в воздухе могут локально сдержать рост температуры из-за роста концентрации парниковых газов в атмосфере.

"Практически вся исследовательская работа, посвященная влиянию биотоплива на климат, до сих пор была сконцентрирована на изучении эффектов, связанных с циркуляцией углерода. Мы попытались взглянуть на проблему более широко. Мы показали, что не только парниковые газы, но и управление ландшафтом может оказать заметное влияние на климат", - сказал один из авторов статьи Джеорджеску, слова которого приводит пресс-служба Университета.

Теперь ученым предстоит оценить климатические эффекты от долговременного выращивания многолетних растений, использующихся для производства топлива и энергии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала