Рейтинг@Mail.ru
Более 25 человек пострадали в Японии от укусов гигантских шершней - РИА Новости, 04.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Более 25 человек пострадали в Японии от укусов гигантских шершней

CC BY-SA 3.0 / KENPEI / Японский гигантский шершень
Японский гигантский шершень
Читать ria.ru в
По меньшей мере 25 человек были госпитализированы в префектуре Ямагути на западе Японии с укусами японского гигантского шершня (судзумэбати), передает телеканал NHK.

ТОКИО, 4 окт - РИА Новости, Екатерина Плясункова. По меньшей мере 25 человек были госпитализированы в префектуре Ямагути на западе Японии с укусами японского гигантского шершня (судзумэбати), передает телеканал NHK.

Инцидент произошел около 08.30 по местному времени (03.30 мск) вблизи одной из местных старших школ. В это время ученики обычно направляются на занятия, которые начинаются во всех учебных заведениях в 09.00 (04.00 мск).

В результате "нападения" судзумэбати, что дословно переводится как "воробей-пчела", были госпитализированы 25 человек. Большинство из них - старшеклассники. Также была госпитализирована женщина в возрасте около 70 лет.

Медики оценивают состояние пострадавших как средней тяжести.

Судзумэбати или японский гигантский шершень внешне напоминает обыкновенную осу, но гораздо больших размеров, и обитает исключительно на японских островах. В редких случаях его размер достигает восьми сантиметров в длину. В большинстве своем размер туловища данного насекомого составляет около четырех-пяти сантиметров, размах его крыльев равен шести сантиметрам, что послужило причиной его японского названия - "воробей-пчела". В Японии его также называют "пчела-убийца".

Судзумэбати отличаются от многих подвидов своих сородичей особой агрессивностью, и зачастую нападают не только на улья обыкновенных медоносных пчел, но и на человека.

Яд этого насекомого содержит большое количество ацетилхолина, который наносит серьезный удар по нервной системе человека. Укусы судзумэбати вызывают анафилактический шок и требуют немедленной госпитализации.

Ежегодно от укусов японских гигантских шершней в Стране восходящего солнца гибнет более 40 человек.

Кроме этого, судзумэбати являются настоящей катастрофой для местных пчеловодов, ведь всего один шершень данного вида способен всего за минуту убить до сорока пчел. Как показывает статистика, 30 судзумэбати способны уничтожить целый улей в примерно 30 тысяч пчел всего за несколько часов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала