Рейтинг@Mail.ru
Переход на постоянное зимнее время приведет к росту числа ДТП - ученый - РИА Новости, 20.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Переход на постоянное зимнее время приведет к росту числа ДТП - ученый

Читать ria.ru в
Переход на постоянное зимнее время, предложенный депутатами Госдумы, приведет в масштабах страны к росту числа дорожных аварий и преступлений, поскольку сократится светлое время, которое приходится на вечер, считает доцент географического факультета МГУ Андрей Панин.

МОСКВА, 20 сен - РИА Новости. Переход на постоянное зимнее время, предложенный депутатами Госдумы, приведет в масштабах страны к росту числа дорожных аварий и преступлений, поскольку сократится светлое время, которое приходится на вечер, считает доцент географического факультета МГУ Андрей Панин.

В четверг председатель комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Калашников внес в нижнюю палату парламента законопроект о переходе на зимнее время. При этом сезонный перевод стрелок предлагается отменить, тогда 54 региона будут жить по астрономическому времени. Депутат от ЛДПР полагает, что документ может быть быстро принят депутатами и уже этой осенью Россия переведет стрелки на час назад.

Вступление законопроекта в силу предусматривается с 28 октября, то есть с той даты, когда переводят стрелки.

"В расчете на год это приведет к потере светлого времени для людей. Сокращается та часть этого светлого времени, которая приходится на наш дневной социальный ритм, то время, когда население не спит. Двигая часы, мы сдвигаем наш распорядок дня относительно природного светлого времени. Двигая стрелки назад, мы придем к тому, что часть вечера "уйдет" в темноту", - сказал Панин.

По его словам, садоводы и дачники ощутят это уже весной, потому что раньше будет темнеть.

"Мы получим ухудшение по целому ряду социальных показателей за счет того, что на несколько сотен часов в год мы лишимся вечернего светлого времени. Это приведет к росту числа ДТП. Сдвиг времени на час назад увеличит количество смертей на дорогах в масштабах страны на 500-1000 случаев", - заявил ученый.

Прощай, активный отдых

В числе других негативных последствий Панин назвал рост числа преступлений по вечерам, снижение возможностей для активного отдыха вечером - занятий спортом, прогулок с детьми. "Вечер - это время досуга. Когда темно, люди садятся перед телевизором, когда светло - пойдут гулять", - пояснил он.

Кроме того, у детей может возникнуть нехватка витамина Д, сказал ученый.

Отказ от постоянного летнего времени не будет полезен и для энергосистемы. "Возрастут пиковые нагрузки по вечерам. В нынешней системе пик "размазывается", но сдвиг времени на час на 5%-10% увеличит пиковые нагрузки", - сказал Панин.

Единственная положительная черта нововведения, по мнению собеседника агентства - то, что зимой будет легче просыпаться, поскольку утром будет раньше светлеть. "Зато вечером темнеть будет раньше", - добавил он.

Ученый отметил, что не существует такой системы исчисления времени, которая позволяла бы человеку в условиях города круглый год жить в одном ритме с солнцем. "Любая система будет иметь преимущества и недостатки, и выбор системы - это вопрос баланса. Я считаю, что наша современная система (постоянное летнее время) сбалансирована", - заключил собеседник агентства.

Он добавил, что переход на постоянное зимнее время не означает возвращения к "астрономическому" поясному времени, поскольку остается декретное время - постоянный сдвиг стрелок на час вперед.

"И декретное время останется, я надеюсь, потому что есть экстремисты, которые предлагают на поясное время перейти, а это означает еще больший рост смертности на дорогах", - добавил он.

Летом прошлого года президент РФ Дмитрий Медведев подписал закон "Об исчислении времени", который ввел постоянное летнее время. После этого на территории РФ стала действовать система исчисления времени, опережающая астрономическое время на два часа. У многих граждан это решение вызвало большое недовольство, люди заговорили о хроническом недосыпании и усталости.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала