Рейтинг@Mail.ru
Ситуация с лесными пожарами на западе США будет ухудшаться год от года - РИА Новости, 20.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Ситуация с лесными пожарами на западе США будет ухудшаться год от года

© NOAAЛесные пожары в Калифорниии. Снимок со спутника
Лесные пожары в Калифорниии. Снимок со спутника
Читать ria.ru в
Площадь лесов, пострадавших от лесных пожаров на западе США, в этом году превысила средний показатель предыдущих лет на 30% и, ученые прогнозируют, что ситуация с каждым годом будет только ухудшаться, говорится в отчете американской некоммерческой научной организации Climate Central.

МОСКВА, 19 сен - РИА Новости. Площадь лесов, пострадавших от лесных пожаров на западе США, в этом году превысила средний показатель предыдущих лет на 30% и, ученые прогнозируют, что ситуация с каждым годом будет только ухудшаться, говорится в отчете американской некоммерческой научной организации Climate Central.

"Пожарный сезон на западе США еще не закончен, но уже можно назвать его самым ужасным за всю историю наблюдений. Согласно данным Национального межведомственного пожарного центра, общая площадь пройденных огнем лесов составила 3,4 миллиона гектаров, что на 30% превысила среднегодовой показатель", - говорится в отчете.

Авторы отчета отмечают, что в будущем, если следовать климатическим прогнозам, весенние и летние температуры на востоке США будут расти на фоне снижения количества снега, выпадающего зимой. В итоге, делают вывод ученые, увеличится продолжительность пожарного сезона в лесах и вырастет число потенциально пожароопасных районов.

Профессор экологии Университета Монтана Стивен Раннинг (Steven Running), комментируя отчет для агентства Reuters, отметил, что штатам на востоке США стоит готовиться к худшему сценарию развития событий.

"Люди должны осознавать - ситуация, когда горят леса и выделяется опасный для здоровья человека смог, может длиться несколько недель, а то и месяцев и необходим долгосрочный план предотвращения, связанных с этим заболеваний", - приводит агентство слова Раннинга.

В качестве доказательств изменения ситуации, ученые сравнили количество и размеры лесных пожаров в 1970 году с показателями последних лет. Выяснилось, что крупные лесные пожары площадью около четырех тысяч гектаров стали случаться в семь раз чаще. Число пожаров-гигантов, полыхавших на площади до 10 тысяч гектаров, было зафиксировано в пять раз больше. Кроме того, продолжительность пожароопасного сезона выросла на 2,5 месяца по сравнению с цифрами сорокалетней давности.

Заметно ухудшилась ситуация с лесными пожарами в Аризоне, Айдахо, Калифорнии, Колорадо, Монтане, Нью Мехико, Неваде, Орегоне, Юте и Вайоминге.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала