Рейтинг@Mail.ru
Радиация обнаружена на северо-западе Тихого океана в районе Фукусимы - РИА Новости, 14.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Радиация обнаружена на северо-западе Тихого океана в районе Фукусимы

© РИА Новости / Ксения Нака Морской курорт в префектуре Фукусима, граничащий с зоной отчуждения. Год после катастрофы
Морской курорт в префектуре Фукусима, граничащий с зоной отчуждения. Год после катастрофы
Читать ria.ru в
Содержание радиоактивного цезия-137 в акватории северо-западной части Тихого океана достигает значений, которые в 10 раз превышают предаварийный уровень. Кроме того, в этих водах впервые замечен цезий-134, который ранее здесь не встречался.

ВЛАДИВОСТОК, 14 сен - РИА Новости. Российские ученые обнаружили загрязнения радионуклидами в обширном регионе северно-западной части Тихого океана на расстоянии от 500 до 800 километров к востоку от АЭС "Фукусима-1", сообщил РИА Новости заместитель директора Дальневосточного регионального научно-исследовательского гидрометеорологического института Евгений Карасев.

Экспедиция Российского географического общества (РГО) отправилась в моря Дальнего Востока 17 августа на судне "Профессор Шокальский", принадлежащем Росгидромету. Это уже вторая экспедиция по мониторингу радиационной обстановки на Дальнем Востоке, которая проводится совместно РГО и Росгидрометом. Первая экспедиция была проведена в апреле-мае 2011 года. Тогда каких-либо существенных отклонений радиационного фона в собранных пробах воды, воздуха, донных отложениях и морских животных выявлено не было.

"Экспедиция уже завершилась. Она прошла в полном соответствии с утвержденной программой работ. Исследования выполнялись как на борту судна "Академик Шокальский", так и при высадке участников экспедиции на берег. Ученые регистрировали мощность дозы гамма-излучения, отбирали пробы морской воды по маршруту судна и проводили мониторинг содержания радионуклидов в атмосфере", - сказал собеседник агентства.

В результате ученые установили, что авария на АЭС "Фукусима-1" не влияет на воздушную среду в обследованном регионе. Также не было обнаружено поступления аварийных выбросов близи российского побережья.

"Однако обследование акватории северо-западной части Тихого океана показало, что весьма обширный регион, расположенный на расстоянии от 500 до 800 километров к востоку от АЭС "Фукусима-1", до сих пор является загрязненным радиоактивными продуктами аварийных выбросов", - отметил собеседник.

Он уточнил, что содержание радиоактивного цезия-137 достигает значений, которые в 10 раз превышают предаварийный уровень. Кроме того, в этих водах впервые замечен цезий-134, который ранее здесь не встречался.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала