Рейтинг@Mail.ru
Трещины обнаружены на корпусе еще одного реактора АЭС Тианж в Бельгии - РИА Новости, 13.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Трещины обнаружены на корпусе еще одного реактора АЭС Тианж в Бельгии

Читать ria.ru в
Предварительные исследования корпуса реактора второго энергоблока АЭС "Тианж" в бельгийской Валлонии показало наличие на нем тех же дефектов, что и на реакторе третьего блока АЭС "Дуль" во Фландрии, сообщил в четверг представитель Electrabel, оператора атомных электростанций Бельгии, слова которого приводят местные СМИ.

БРЮССЕЛЬ, 13 сен - РИА Новости, Александр Шишло. Предварительные исследования корпуса реактора второго энергоблока АЭС "Тианж" в бельгийской Валлонии показало наличие на нем тех же дефектов, что и на реакторе третьего блока АЭС "Дуль" во Фландрии, сообщил в четверг представитель Electrabel, оператора атомных электростанций Бельгии, слова которого приводят местные СМИ.

Ранее газета Le Soir сообщила, что на "Тианж-2" в результате вероятной эрозии обнаружена потеря прочности железобетонной оболочки реактора. Толщина его "брони" составляет 80 сантиметров, она призвана обеспечить защиту от внешнего воздействия, в частности, выдержать падение самолета.

Администрация АЭС "Тианж" подтвердила наличие проблемы, но заверила, что никакой угрозы безопасности нет, поскольку сам реактор остановлен, а топливо из него удалено. Эксперты в настоящее время выясняют, не привело ли снижение прочности к образованию пор в железобетоне.

"Тианж-2" был временно остановлен в августе после того, как ранее вывели из эксплуатации реактор третьего энергоблока АЭС "Дуль", в нижней части корпуса которого эксперты обнаружили порядка 8 тысяч трещин в два сантиметра каждая. Корпуса для реакторов были поставлены и установлены в 70-х годах прошлого века голландской компанией Rotterdam Drydocks, уже прекратившей свою деятельность.

"Дуль-3" и "Тианж-2" были временно выведены из эксплуатации в качестве меры предосторожности по требованию Федерального агентства Бельгии по ядерной безопасности (AFCN). Эксперты заверяют, что угрозы для населения и окружающей среды нет.

Если не будет обнаружено аномалий, перезапуск "Дуль-3" и "Тианж-2" может быть произведен до конца текущего года. Если же работа обоих ректоров не возобновится, властям придется принимать решение о продлении срока эксплуатации действующих реакторов и импорте значительных объемов электроэнергии.

В 2011 году на АЭС в Бельгии произошло в общей сложности 14 инцидентов. Одиннадцать из них были квалифицированы как происшествия первого уровня (технические инциденты без последствий), еще два - второго уровня (происшествия со значительным нарушением правил безопасности) по международной семибалльной шкале ядерных инцидентов INES.

Действующее правительство Бельгии ранее подтвердило, что все АЭС на территории страны будут поэтапно закрыты к 2025 году. Процесс остановки реакторов планируется запустить с 2015 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала