Рейтинг@Mail.ru
Пожар на Ростовской АЭС не повлиял на радиационный фон на станции - РИА Новости, 07.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Модель электростанции на Международном форуме «АТОМЭКСПО»
Ядерные технологии

Пожар на Ростовской АЭС не повлиял на радиационный фон на станции

© МеркаторРостовская АЭС
Ростовская АЭС
Читать ria.ru в
Пожар на строящемся энергоблоке Ростовской АЭС в Волгодонске не повлиял на работу действующих энергоблоков и на радиационный фон на станции, говорится в сообщении Росэнергоатома.

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 7 сен - РИА Новости, Юлия Насулина. Пожар на строящемся энергоблоке Ростовской АЭС в Волгодонске не повлиял на работу действующих энергоблоков и на радиационный фон на станции, говорится в сообщении Росэнергоатома.

Возгорание на одном из строящихся энергоблоков Ростовской АЭС произошло в 1.10 мск пятницы. Пожару был присвоен второй номер сложности. Тушение проводилось с использованием подъемного крана, поднимавшего емкости с водой объемом 25 кубометров. В 4.12 мск пожар был ликвидирован. Площадь, пройденная огнем, составила 350 квадратных метров. Жертв и пострадавших нет.

"Данный инцидент на работу действующих блоков не повлиял. Радиационный фон на станции и прилегающей территории остается без изменений и находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых природных значений", - говорится в сообщении. По факту возгорания проводится расследование.

Эту же информацию подтверждает и Роспотребнадзор на своем сайте.

"В городах Волгодонске, Цимлянске, Волгодонском и Дубовском районах уровень естественного гамма-фона в 30-ти километровой зоне Ростовской АЭС по состоянию на 7 сентября остаётся без изменений и не превышает значений многолетних наблюдений", - говорится в релизе.

По информации ведомства, радиационная обстановка в Ростовской области не изменилась и остается стабильной.

Ростовская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом". Атомная станция распложена на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 километрах от Волгодонска. На станции эксплуатируются два энергоблока с реакторами типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1 тысяча мегаватт каждый. Первый энергоблок введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, второй энергоблок - в декабре 2010 года. В настоящее время ведется сооружение третьего и четвертого энергоблоков, пуск которых намечен соответственно на 2014 и 2017 годы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала