Рейтинг@Mail.ru
Сибирская язва на Алтае: в 2 поселках введен карантин, идет вакцинация - РИА Новости, 27.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Сибирская язва на Алтае: в 2 поселках введен карантин, идет вакцинация

Читать ria.ru в
Число людей с подозрением на сибирскую язву в Алтайском крае растет, несмотря на то, что накануне власти региона заявили о локализации очага заболевания. На сегодняшний день диагноз "сибирская язва" подтвержден у троих человек, один из которых скончался.

ГОРНО-АЛТАЙСК, 27 авг - РИА Новости, Елена Козлова. Число людей с подозрением на сибирскую язву в Алтайском крае растет, несмотря на то, что накануне власти региона заявили о локализации очага заболевания. На сегодняшний день диагноз "сибирская язва" подтвержден у троих человек, один из которых скончался.

Первые сообщения о госпитализации стали поступать в субботу, 25 августа. При этом, по данным властей, люди заразились еще раньше, разделывая тушу внезапно умершей коровы (заболевание не передается от человека человеку).

По мнению экспертов, источником заражения животного могли стать споры бактерий сибирской язвы, способные жить в почве не один десяток лет.

ЧС и карантин

В субботу комиссия по чрезвычайным ситуациям провела заседание, было принято решение ввести режим ЧС на территории Целинного района Алтайского края. В поселке Дружба, где проживают порядка 740 человек, а также в соседнем селе Марушка объявлен карантин. МЧС организовало для населения телефон горячей линии, людям оказывается психологическая помощь.

Въезд и выезд из обоих сел ограничен. Транспорт досматривается, чтобы исключить перевозку мясомолочной продукции. Кроме того, были выставлены дополнительные автопатрули, а в селе Дружба организованы пешие наряды полиции для охраны общественного порядка.

Следственное управление СК по региону после доследственной проверки в понедельник возбудило уголовное дело по статье "Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности смерть человека".

Вакцинировать людей...

Врачи провели медицинский осмотр жителей села Дружба. Выявлено, с кем контактировали зараженные, им назначено превентивное лечение. В воскресенье число госпитализированных выросло до семи, а в понедельник - до 11 человек.

По данным краевого управления Роспотребнадзора, лабораторно диагноз сибирской язвы подтвержден только у двоих жителей поселка (не считая умершего ранее). Как сообщил главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, выявлено 32 контактировавших с павшими больными животными. Все они находятся под медицинским наблюдением. По данным Роспотребнадзора, от сибирской язвы пали три коровы и три собаки.

При этом, по информации санитарных служб, состояние госпитализированных не вызывает у медиков опасений. Как отмечают врачи, один из пострадавших умер вследствие того, что обратился за медицинской помощью слишком поздно. По словам Онищенко, ситуация с распространением сибирской язвы в регионе находится под контролем. В понедельник в поселке началась массовая вакцинация людей от этого заболевания.

"Ветеринары и медики продолжают обход подворий, они пытаются выявить каждый случай, каждого человека или животного, кто контактировал с заразившимися", - сообщил представитель МЧС края.

В селе Дружба отобраны пробы воды и почвы, проводится дезинфекция.

...и животных

По данным МЧС, в поселке вакцинируют всех домашних животных. Бродячие животные будут уничтожены.

"Ветеринарная служба проводит необходимые мероприятия. Сегодня завершена вакцинация сельскохозяйственных животных: привиты 187 голов крупного рогатого скота, 21 лошадь, свиньи. В первой половине дня проведен сельский сход, где обсуждались вопросы содержания животных. Все они поставлены на карантин, и с сегодняшнего дня запрещен выпас скота. Специалисты провели профилактическую обработку трех животных с признаками заражения инфекцией, в настоящее время их состояние удовлетворительное", - сказал начальник краевого управления ветеринарии Иван Гатилов.

По его словам, также произведен отлов собак, которых видели рядом с инфицированными животными. Останки погибших животных сожжены на отдельном полигоне.

Как заявил РИА Новости Геннадий Онищенко, на сегодня проблема с распространением инфекций среди домашнего скота приобрела системный характер.

"Если раньше скот был государственным, и его вакцинировали, то сегодня он в частных подворьях. А частники не хотят этим заниматься, а иногда у них и денег на это нет", - сказал глава Роспотребнадзора.

Запрет на ввоз и патрули

Соседние с Алтайским краем регионы незамедлительно начали принимать меры по предотвращению распространения сибирской язвы на их территории.

Так, в республике Алтай, которая, по мнению ветеринаров, находится "в угрожающей зоне" и где есть небольшая вероятность заноса сибирской язвы, на границах с Алтайским краем установлены дезинфицирующие барьеры, а грузовой транспорт, который перевозит животных, животноводческую продукцию или сельскохозяйственные корма, досматривается.

"Мы должны исключить малейшую возможность проникновения к нам зараженных животных или продукции", - подчеркнул представитель республиканского комитета ветеринарии Евгений Савченко.

Кроме того, в регионе усилен контроль за животными на убойных пунктах мясокомбинатов, на откормочных площадках и на фермах. При малейших подозрениях на заболевание сотрудники предприятий обязаны немедленно уведомить ветеринаров.

Ограничения на ввоз сельскохозяйственной продукции из зараженного района ввели и власти Кемеровской области. Также запрещено принимать, хранить, перерабатывать и реализовывать сырье и продукцию, не прошедшую ветеринарно-санитарную экспертизу и не имеющую специальных сопроводительных документов.

"Специалисты... объединились, чтобы не допустить распространения этого заболевания на территории Кузбасса. На въезде в регион со стороны Алтайского края выставлены дополнительные патрули", - говорится в сообщении областной администрации.

Главам муниципальных образований области поручено усилить контроль за ввозом, переработкой, реализацией животноводческой продукции, сырья животного происхождения, всех видов кормов и живого скота.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала