Рейтинг@Mail.ru
Три случая заражения сибирской язвой на Алтае подтверждены лабораторно - РИА Новости, 26.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Три случая заражения сибирской язвой на Алтае подтверждены лабораторно

© МеркаторАлтайский край
Алтайский край
Читать ria.ru в
"Специалисты Роспотребнадзора лабораторно подтвердили три случая заражения людей сибирской язвой, один из заболевших скончался", - сообщил РИА Новости представитель ГУМЧС по Алтайскому краю.

ГОРНО-АЛТАЙСК, 26 авг - РИА Новости, Елена Козлова. Специалисты лабораторно подтвердили три случая заражения сибирской язвой в селе Алтайского края, один из которых закончился смертью, сообщил в воскресенье РИА Новости представитель ГУМЧС по краю.

В субботу, 25 августа, стало известно о госпитализации трех жителей населенного пункта Дружба Целинного района с подозрением на сибирскую язву. На месте было проведено заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Целинного района, объявлен режим ЧС. Как ранее сообщал агентству представитель краевого, сибирской язвой были инфицированы три человека, один из них умер. В поселке объявлен карантин, проводится 100%-я вакцинация животных, все жители были осмотрены медиками. Людям, которые были в контакте с заразившимися, было назначено профилактическое лечение.

 

"Специалисты Роспотребнадзора лабораторно подтвердили три случая заражения людей сибирской язвой, один из заболевших скончался", - сказал собеседник агентства.

В свою очередь, специалист "горячей линии" сообщил РИА Новости, что число госпитализированных выросло до шести человек, среди них ребенок.

Представитель пресс-службы МЧС не смог официально подтвердить информацию о возросшем количестве госпитализированных жителей поселка Дружба.

"Информацию о том, что кто-то заразился еще, мы не можем ни подтвердить, ни опровергнуть", - сказал собеседник агентства.

По сообщению краевой администрации, инфекционное заболевание перешло к человеку от животного. Заболевание от человека к человеку не передается. Один из местных жителей только через неделю после начала заболевания обратился к медикам. Спасти его не удалось. Сейчас на месте принимаются все необходимые меры, чтобы не допустить ухудшения ситуации. Медицинские работники держат на контроле состояние каждого жителя села Дружба.

"Сегодня, 27 августа ... состоялось внеочередное заседание санитарно-противоэпидемической комиссии, на котором скоординирован совместный план противоэпидемических, лечебных, профилактических мероприятий. С целью локализации заболеваемости среди жителей села Дружба ... организованы и проводятся профилактические мероприятия, в том числе активное выявление и обследование больных, дезинфекционные и дератизационные мероприятия в очагах. ... Ситуация находится на личном контроле Губернатора Алтайского края Александра Карлина", - поясняют власти края.

Специалисты краевого управления ветеринарии проводят комплекс мероприятий по предупреждению распространения заболевания среди животных. Принимаются экстренные меры для предотвращения распространения инфекции. В селе проведен подворный обход. Жителям запрещено выгонять скот на выпас, проводится его повторная вакцинация (первая вакцинация против сибирской язвы производилась в июне). Кроме этого, медики держат на контроле состояние здоровья каждого жителя села.

В поселке Дружба, по данным МЧС, проживают 740 человек. На воскресенье запланирован повторный осмотр населения и сход граждан. К работе подключились представители краевого управления Следственного комитета, которые организовали доследственную проверку. В поселке объявлен карантин - полиция перекрыла въезд и выезд из поселка, где зафиксировано заболевание. Весь транспорт досматривают, чтобы исключить вывоз мясомолочной продукции. Для охраны общественного порядка усилены наряды полиции.

Сибирская язва - острое инфекционное заболевание из группы особо опасных инфекций. Человек заражается обычно от больного животного или инфицированного материала - шкуры, шерсти.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала