Рейтинг@Mail.ru
Более 120 россиян заболели лихорадкой Западного Нила в 2012 году - РИА Новости, 20.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Более 120 россиян заболели лихорадкой Западного Нила в 2012 году

Читать ria.ru в
Более 125 случаев лихорадки Западного Нила зарегистрировано в России в летнем сезоне 2012 года, четыре человека скончались, говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте Роспотребнадзора.

МОСКВА, 20 авг - РИА Новости. Более 125 случаев лихорадки Западного Нила зарегистрировано в России в летнем сезоне 2012 года, четыре человека скончались, говорится в сообщении, размещенном в понедельник на официальном сайте Роспотребнадзора.

"В летний сезон текущего года в ряде территорий РФ складывается неблагополучная эпидемиологическая ситуация по лихорадке Западного Нила (ЛЗН), когда уровни заболеваемости этой нозологией превышают цифры аналогичного периода прошлого года в 1,7 раза. По состоянию на 17 августа 2012 года, среди населения страны зарегистрировано 127 случаев ЛЗН, в том числе 14 - среди детей. Заболевания протекают, преимущественно, в среднетяжелой клинической форме, четыре случая закончились летальным исходом", - отмечается в сообщении.

По данным Роспотребнадзора, ЛЗН зарегистрирована в семи регионах РФ - Волгоградской (85 случаев), Астраханской (28 случаев), Ростовской (7 случаев), Новосибирской (1 случай), Липецкой (2 случая) областях, а также республиках Татарстан (2 случая) и Адыгея (2 случая).

"Большинство пострадавших связывают заболевание с пребыванием на отдыхе в пригородной зоне, где фиксировали укусы комаров", - говорится в сообщении.

Роспотребнадзор отмечает, что к особенностям сезона 2012 года можно отнести более раннее (на 14 дней) начало регистрации случаев заболеваний по сравнению со среднемноголетними сроками, что, вероятно, связано с установившейся жаркой погодой в ряде регионов страны.

"По прогнозам, подготовленным референс-центром по мониторингу за возбудителем ЛЗН, потепление климата вызовет значительное расширение ареала инфекции, как в центральных, так и уральских и сибирских районах России", - отмечается в сообщении.

Кроме того, по сравнению с показателями 2011 года отмечено снижение удельного веса тяжелых форм инфекции, протекающих с поражением центральной нервной системы, - 8,7% (за сезон 2011 года - 30,2%). Такая ситуация также свидетельствует об активности ранее сформированных ("старых") очагов ЛЗН на юге России и отсутствии регистрации на новых территориях, считают в Роспотребнадзоре.

"Такая ситуация настораживает и требует дополнительного принятия мер по выявлению случаев заболеваний ЛЗН и своевременной организации санитарно-противоэпидемических (профилактических) мер", - говорится в сообщении.

Лихорадка Западного Нила - вирусное заболевание, источником инфекции являются птицы: водные или кормящиеся на земле (голуби, вороны). Переносчиками вируса к человеку являются комары. Заболевание протекает с симптомами общей интоксикации, головными и мышечными болями, сыпью, в тяжелых случаях - с развитием серозного менингита и воспалением тканей головного мозга.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала