Рейтинг@Mail.ru
ТЕРСО заявляет об утечке радиоактивной воды на АЭС "Фукусима-1" - РИА Новости, 14.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

ТЕРСО заявляет об утечке радиоактивной воды на АЭС "Фукусима-1"

Читать ria.ru в
Компания ТЕРСО, оператор аварийной японской АЭС "Фукусима-1", заявила во вторник об обнаружении утечки радиоактивной воды на четвертом энергоблоке станции, сообщают местные СМИ.

ТОКИО, 14 авг - РИА Новости, Екатерина Плясункова. Компания ТЕРСО, оператор аварийной японской АЭС "Фукусима-1", заявила во вторник об обнаружении утечки радиоактивной воды на четвертом энергоблоке станции, сообщают местные СМИ.

По информации телеканала NHK со ссылкой на данные ТЕРСО, на полу турбинного отсека четвертого энергоблока была обнаружена лужа глубиной в один сантиметр и площадью 350 квадратных метров.

Рабочими было установлено, что утечка произошла из трубы, предназначенной для откачки радиоактивной воды из разрушенного год назад третьего энергоблока АЭС. Трубопровод проходит через коридор четвертого энергоблока вдоль стены турбинного отсека.

В настоящее время данных о том, что утечка радиоактивной воды распространилась за пределы здания энергоблока, нет.

Кроме этого компания ТЕРСО сообщила об обнаружении белого дыма в одном из технических помещений с оборудованием для очистки радиоактивной воды. В настоящее время причина возникновения белого дыма устанавливается.

Авария на АЭС "Фукусима-1" произошла после мощнейшего землетрясения на северо-востоке Японии 11 марта 2011 года. Вслед за подземными толчками магнитудой 9,0 на побережье пришла 14-метровая волна цунами, которая затопила четыре из шести энергоблоков АЭС и вывела из строя систему охлаждения реакторов, что привело к серии взрывов водорода и расплавлению активной зоны, в результате чего в атмосферу и океан попали радиоактивные вещества.

Из зоны в радиусе 20 километров от станции было эвакуировано 140 тысяч человек. Большинство из них продолжают жить во временном жилье. Ряд районов из-за высокого уровня заражения, как ожидается, будут признаны непригодным для проживания. Полная ликвидация аварии, в том числе демонтаж реакторов, займет около 40 лет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала