Рейтинг@Mail.ru
Медведев призвал добровольцев включиться в борьбу с пожарами в Сибири - РИА Новости, 05.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Медведев призвал добровольцев включиться в борьбу с пожарами в Сибири

Читать ria.ru в
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев призывает россиян включиться в борьбу с пожарами, охватившими Сибирский федеральный округ.

ОМСК, 5 авг - РИА Новости. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев призывает россиян включиться в борьбу с пожарами, охватившими Сибирский федеральный округ.

Аномально жаркая и сухая погода, которая уже третий месяц держится в СФО, стала причиной сильных лесных пожаров. По данным МЧС на вечер субботы, в Сибири действует 99 пожаров на общей площади свыше 15 тысячи гектаров.

"Это задача общая. Во всем мире без добровольных пожарных дружин ничего не происходит. Если сами люди, особенно в небольших населенных пунктах, не готовы, чтобы бороться с огнем, никакое государство здесь не победит. Нужно этим заниматься на системном уровне, вкладывать деньги в технику, просвещение, но и, наконец, вести себя по-человечески, а не по-свински", - сказал Медведев, отвечая на вопросы железнодорожников, с которыми встретился в Омске в день их профессионального праздника.

Глава правительства с сожалением отметил, что очень много пожаров возникает из-за того, что люди разводят костры.

"В этом смысле всем нужно быть предельно внимательными", - сказал он.

Премьер подчеркнул, что за лесные угодья ответственность несут все, "не только руководство, МЧС".

"Причины пожаров очень часто известные - вмешательство человека. Хотя если брать нынешнюю ситуацию в Сибири, она, конечно, аномальная. Десятилетиями ничего подобного не было", - добавил Медведев. Он сообщил, что в воскресенье отправляется в Томск по железной дороге.

"Задавили частично очаг, но ситуация остается сложной", - сказал Медведев, отметив, что на недавнем совещании, проходящем под его руководством, метеорологи сообщили, что в августе ждать дождей не стоит. В то же время глава правительства отметил, что, если бы не предпринятые в 2010 году усилия по пополнению технического парка с закупкой самолетов Б-200, Ил-76, то ситуация была бы сложнее.

"Мы пока хотя бы не имеем каких-то очень тяжелых последствий, таких, которые у нас, к сожалению, были в 2010 году, то есть, у нас огонь не уничтожает масштабно населенные пункты, научились все-таки их ограждать и массированно используется техника, включая воздушную технику", - добавил Медведев.

Он выразил надежду, что "тяжелая полоса для Сибири в ближайшие 2-3 недели закончится".

"До тех пор нужно быть бдительными. Вот я прямо сейчас после нашего совещания поеду в Томск, и как раз там поговорим о ликвидации последствий", - добавил Медведев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала