Рейтинг@Mail.ru
Более 120 домов сгорели из-за природных пожаров в штате Оклахома в США - РИА Новости, 05.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Более 120 домов сгорели из-за природных пожаров в штате Оклахома в США

© REUTERS / Garett FisbeckПриродный пожар в штате Оклахома, США
Природный пожар в штате Оклахома, США
Читать ria.ru в
Власти не исключают, что сильнейший пожар мог стать результатом поджога. На настоящий момент полиция расследует сообщения местных жителей, которые видели мужчину, выкидывающего подожженные газеты на сухую траву из окна своей машины.

МОСКВА, 5 авг - РИА Новости. По меньшей мере 120 домов уничтожены, тысячи людей эвакуированы из-за природных пожаров, которые вот уже несколько дней бушуют на территории штата Оклахома в США, сообщает в воскресенье телеканал CNN.

На настоящий момент в Оклахоме зафиксированы не менее 14 крупных очагов возгорания.

Один из наиболее сильных пожаров бушует в округе Крик к юго-западу от Талсы - одного из крупнейших городов штата - огонь распространился на площади почти в 13 тысяч гектаров и уничтожил уже порядка 40 строений.

В округе Кливленд к югу от столицы штата Оклахома-Сити, пламенем охвачено более 3 тысяч гектаров. Огонь разрушил порядка 25 зданий.

В районе небольшого города Лютер площадь возгорания оценивается приблизительно в тысячу гектаров, уничтожены около 56 зданий. В городе проживает примерно 1200 человек, все они были эвакуированы.

"Эти числа будут увеличиваться. Огонь продолжает распространяться. Это очень большой пожар", - заявила Мишель Финч-Уокер (Michelle Finch-Walker), представитель службы штата по охране лесов.

По словам шерифа Джона Ветсела (John Whetsel), власти не исключают, что сильнейший пожар мог стать результатом поджога. На настоящий момент полиция расследует сообщения местных жителей, которые видели мужчину, выкидывающего подожженные газеты на сухую траву из окна своей машины.

В тушении огня участвуют тысячи пожарных и не менее шести единиц авиатехники, но пока взять пожар под контроль не удается. Быстрому распространению огня способствует, в первую очередь, сухая и жаркая погода, сопровождаемая сильным ветром.

Как отмечает CNN, на настоящий момент сообщений о жертвах среди населения не поступало. Незначительные травмы получили несколько пожарных.

Ранее министр сельского хозяйства США Том Вилсак объявил территории двенадцати американских штатов зонами бедствия из-за затяжной засухи. Речь идет об округах в штатах Арканзас, Джорджия, Айова, Иллинойс, Индиана, Канзас, Миссисипи, Небраска, Оклахома, Южная Дакота, Теннеси и Вайоминг.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала