Рейтинг@Mail.ru
МЧС опровергло сообщения об утечке 6 тонн химоружия в Брянской области - РИА Новости, 31.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

МЧС опровергло сообщения об утечке 6 тонн химоружия в Брянской области

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкОбъект по хранению и уничтожению химического оружия в городе Почеп. Архив
Объект по хранению и уничтожению химического оружия в городе Почеп. Архив
Читать ria.ru в
ГУМЧС по Брянской области опровергло сообщения об утечке химического оружия - СМИ сильно раздули незначительный инцидент на складе химических боеприпасов, сообщил РИА Новости представитель ведомства.

БРЯНСК, 31 июл - РИА Новости. ГУМЧС по Брянской области опровергло сообщения об утечке химического оружия - СМИ сильно раздули незначительный инцидент на складе химических боеприпасов, сообщил РИА Новости представитель ведомства.

"Новая газета" написала во вторник со ссылкой на "местных жителей", что утром 27 июля на заводе по уничтожению химического оружия "Почеп-2" якобы произошла утечка 6 тонн боевого нервнопаралитического вещества VХ, на ее ликвидацию направили вместо профессиональных спасателей контрактников и офицеров. По утверждению газеты, дегазация продолжается до сих пор и при этом есть пострадавшие. Газета напоминает, что смерть от VХ наступает в течение 10-15 минут. Сообщение стало расходиться по соцсетям.

В брянском управлении МЧС заявили, что опасных происшествий не было - при осмотре боеприпасов на складе временного хранения на прошлой неделе была выявлена разгерметизация корпуса одного боеприпаса, из-за чего в штатный контейнер частично вылилась реакционная масса.

Пострадавших нет, состояние окружающей среды в норме, заявил представитель МЧС.

"Система вентиляции и кондиционирования на складе выдержки боеприпасов работает в штатном режиме, осуществляется постоянный контроль за воздухом рабочей зоны и периметра склада. Превышение ПДК не обнаружено", - сообщило ведомство.

Как сообщает ГУМЧС, на Почепском объекте по хранению и уничтожению химоружия ведутся плановые работы по уничтожению авиационных химических боеприпасов методом внесения реагента в корпус боеприпаса. Работы проводятся строго по регламенту.

Угрозы жизни и здоровью населения, проживающего в зоне защитных мероприятий, нет, заявили в управлении.

На самом предприятии корреспонденту РИА Новости сказали, что у них все нормально, "сотрудники работают без противогазов".

"Завод работает в штатном режиме. Я не имею такой информации, была разгерметизация или не было. Даже если допустить такой момент, что она была, то она была где? Уже в залитом боеприпасе?", - рассказал РИА Новости Алексей Иванов, начальник группы по работе и связям с общественностью войсковой части 21225 "Почеп-2", при которой находится завод по уничтожению химоружия.

При этом он отметил, что в настоящее время их больше волнует вопрос пожарной безопасности технической территории, чтобы не было чрезвычайных происшествий с утилизацией боеприпасов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала