Рейтинг@Mail.ru
В Киргизии проходит эвакуация туристов из-за угрозы прорыва озера - РИА Новости, 31.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

В Киргизии проходит эвакуация туристов из-за угрозы прорыва озера

© Фото : Ирина ЧеркасоваНациональный парк Ала-Арча в Киргизии
Национальный парк Ала-Арча в Киргизии
Читать ria.ru в
Чрезвычайные службы Киргизии эвакуируют туристов и жителей из природного парка-заповедника "Ала-Арча", расположенного в предгорьях Тянь-Шаня, в связи с угрозой прорыва высокогорного озера, сообщил РИА Новости во вторник очевидец, находящийся на месте событий.

БИШКЕК, 31 июл - РИА Новости. Чрезвычайные службы Киргизии эвакуируют туристов и жителей из природного парка-заповедника "Ала-Арча", расположенного в предгорьях Тянь-Шаня, в связи с угрозой прорыва высокогорного озера, сообщил РИА Новости во вторник очевидец, находящийся на месте событий.

"Мы приехали в "Ала-Арчу" утром во вторник, однако, въезд на территорию природного парка был перекрыт. С территории заповедника вывозят технику и транспортные средства. По словам сотрудников, они получили распоряжение от МЧС республики в связи с угрозой возникновения селя", - сообщил по телефону житель Бишкека Олег Попов.

В пресс-службе МЧС подтвердили информацию об угрозе прорыва высокогорного озера, расположенного в верховьях реки Ала-Арча.

"В настоящий момент ситуация выясняется, мы дополнительно сообщим о развитии ситуации", - сказали в пресс-службе.

Между тем, киргизское информагентство "24.kg" сообщает со ссылкой на начальника централизованного управления кризисными ситуациями МЧС республики, что в настоящий момент специалисты ведомства проводят обследование озера Адыгене в верховьях Ала-Арчи.

"Уровень несколько пребывает. Однако ситуация под контролем. Все службы готовы к быстрому реагированию. Госагентство по геологии установило датчики, если возникнет опасность прорыва, поступит сигнал, и люди будут эвакуированы из зоны отдыха", - приводит слова представителя МЧС агентство.

Природный парк "Ала-Арча" расположен в горах в 30 километрах от столицы Киргизии. Одноименная горная река проходит через ряд пригородных поселков и дачных кооперативов столичной Чуйской области республики, а также через Бишкек. В 2008 году сошедший по реке сель затопил сотни дачных участков, два человека погибли.

Всего в Киргизии насчитывается около 300 высокогорных озер, включенных в список прорывоопасных. Прорывные озера образуются высоко в горах в результате интенсивного таяния ледников в летний период. Глетчер, отступая вверх по склону, оставляет после себя запруды. В результате воздействия ряда факторов природные плотины ледниковых озер могут разрушаться, создавая опасность возникновения селей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала