Рейтинг@Mail.ru
Вырубка леса под строительство рудника началась в Хибинах - WWF - РИА Новости, 23.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Вырубка леса под строительство рудника началась в Хибинах - WWF

© Фото : Кольский экологический центр / Михаил РыжовВырубка леса под строительство рудника в Мурманской области
Вырубка леса под строительство рудника в Мурманской области
Читать ria.ru в
Вырубка леса под строительство рудника началась в северной части Хибинских гор в Мурманской области, сообщает Всемирный фонд дикой природы (WWF) России; заказчик рубки ЗАО "СЗФК" утверждает, что рубки начнутся в августе.

МОСКВА, 23 июл - РИА Новости. Вырубка леса под строительство рудника началась в северной части Хибинских гор в Мурманской области, сообщает Всемирный фонд дикой природы (WWF) России; заказчик рубки ЗАО "СЗФК" утверждает, что рубки начнутся в августе.

Планируемое к разработке в ближайшее время апатит-нефелиновое месторождение Партомчорр находится в одной из наиболее посещаемых туристами долин - Кунийок. Между тем, согласно концепции развития особо охраняемых природных территорий России, в этом районе в 2015 году будет создан национальный парк "Хибины". Само месторождение не входит в границы нацпарка, но дорогу, которая будет к нему вести, "Северо-Западная фосфорная компания" (СЗФК) запланировала в непосредственной близости от создаваемой заповедной территории. Всемирный фонд дикой природы (WWF) России ранее заявил, что прокладка дороги приведет к гибели экосистемы, после чего на этих землях будет невозможно создать национальный парк.

"В конце минувшей недели на Партомчорр заехали лесорубы и на настоящий момент уже вырублено более двух гектаров леса. По словам лесорубов, контур вырубки составит два километра в длину и от 100 до 400 метров в ширину", - говорится в сообщении.

Между тем в СЗФК не подтверждают начало вырубки леса.

"Пока рубки не начались, но все необходимые документы оформлены. Лес будет вырубаться под конкретные объекты, которые подлежат строительству. Рубки могут начаться в августе месяце", - сообщил РИА Новости первый заместитель генерального директора СЗФК Михаил Гусев.

Дорога раздора

Однако больше всего защитников природы беспокоит планируемая дорога, которую компания намеревается прокладывать к месторождению Партомчорр от горно-обогатительного комбината "Олений ручей" через восточную часть горного массива.

"WWF России находит категорически неприемлемой прокладку дороги с месторождения "Партомчорр" на месторождение "Олений ручей" в границах территории, зарезервированной под создание особо охраняемой природной территории схемой территориального планирования Мурманской области, и отмечает несовместимость этого проекта с заявлениями компании о ее высоких экологических стандартах", - говорится в заявлении фонда.

При этом экологическая организация оговаривается, что не выступает против освоения месторождения и приветствует заявления СЗФК о готовности осуществлять его на экологически ответственных началах.

Как ранее сообщили РИА Новости в пресс-службе СЗФК, окончательное решение о том, как пойдет дорога к руднику, еще не принято, и в настоящее время проводятся изыскательские работы, чтобы определить, где пройдет трасса.

Между тем, Минприроды России, которому подчинено Федеральное агентство по недропользовованию, в апреле заявило о недопустимости прокладки дорог по территории будущего нацпарка и о готовности ускорить работы по его созданию.

В настоящее время Хибинские горы являются самым легкодоступным горным районом для жителей европейской части России, благодаря чему, по экспертным оценкам ежегодно в горах бывает по 40-50 тысяч туристов (без учета посетителей горнолыжных комплексов) из разных регионов России и других стран. Этот показатель недостижим для большинства давно действующих национальных парков России, расположенных, в основном, в труднодоступных районах страны.

Правительство Мурманской области в 2010 году обратилось в Министерство природных ресурсов и экологии РФ с ходатайством о создании национального парка "Хибины", 22 декабря 2011 года постановлением правительства РФ национальный парк "Хибины" включен в схему развития особо охраняемых природных территорий федерального значения. Согласно этому документу, создание национального парка намечено на 2015 год.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала