Рейтинг@Mail.ru
Роспотребнадзор проведет исследование двух Курильских островов - РИА Новости, 19.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Роспотребнадзор проведет исследование двух Курильских островов

Читать ria.ru в
Роспотребнадзор проведет исследование двух Курильских островов в зоне выпадения радиоактивных осадков после аварии на японской атомной станции "Фукусима" в 2011 году, сообщил в четверг на пресс-конференции глава ведомства, главный государственный врач России Геннадий Онищенко.

МОСКВА, 19 июл - РИА Новости. Роспотребнадзор проведет исследование двух Курильских островов в зоне выпадения радиоактивных осадков после аварии на японской атомной станции "Фукусима" в 2011 году, сообщил в четверг на пресс-конференции глава ведомства, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

"У нас четкий план. Сначала будем делать заборы воздуха, затем по плану - будем исследовать острова Уруп и Парамушир. Радионуклеиды выпали на водную гладь и растворились. Теперь эти острова - тестовые объекты. По ним мы узнаем число выпавших осадков", - отметил он.

По словам Онищенко, пока для осуществления этого плана есть ряд препятствий. "Если во время морской экспедиции (в район Курильских островов) нам не удастся пересечь границу России, потому что там очень строгий пограничный контроль, то мы будем вынуждены это сделать в ходе сухопутной экспедиции", - пояснил он.

Авария на АЭС "Фукусима-1" произошла после мощнейшего землетрясения на северо-востоке Японии 11 марта 2011 года. Вслед за подземными толчками магнитудой 9,0 на побережье пришла 14-метровая волна цунами, которая затопила четыре из шести реакторов АЭС и вывела из строя систему охлаждения реакторов, что привело к серии взрывов водорода, расплавлению активной зоны, в результате чего в атмосферу и океан попали радиоактивные вещества.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала