Рейтинг@Mail.ru
Площадь лесных пожаров в Сибири за сутки снизилась до 14,6 тыс га - РИА Новости, 05.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Площадь лесных пожаров в Сибири за сутки снизилась до 14,6 тыс га

Читать ria.ru в
Площадь лесных пожаров в регионах Сибирского федерального округа за прошедшие сутки уменьшилась на 3,7 тысячи гектаров и в настоящее время составляет 14,6 тысячи; леса горят в Красноярском крае, Бурятии, Туве, Томской и Иркутской областях, сообщает в четверг окружной департамент лесного хозяйства.

НОВОСИБИРСК, 5 июл - РИА Новости, Дмитрий Михалев. Площадь лесных пожаров в регионах Сибирского федерального округа за прошедшие сутки уменьшилась на 3,7 тысячи гектаров и в настоящее время составляет 14,6 тысячи; леса горят в Красноярском крае, Бурятии, Туве, Томской и Иркутской областях, сообщает в четверг окружной департамент лесного хозяйства.

"По состоянию на 5 июля на землях лесного фонда Сибирского федерального округа ликвидировано 38 лесных пожаров на площади 17,9 тысячи гектаров, в том числе восемь крупных на площади 17,8 тысячи гектаров", - говорится в сообщении.

Пожарным и лесным службам удалось локализовать 25 лесных пожаров на площади 8 тысяч гектаров. За прошедшие сутки огнем пройдено 13,5 тысячи гектаров. Для тушения пожаров привлекалось 2,2 тысячи человек, 198 единиц пожарной техники, 37 воздушных судов.

"По состоянию на сегодня в Сибирском федеральном округе действует 98 лесных пожаров на площади 14,6 тысячи гектаров. За сутки площадь лесных пожаров удалось сократить в 1,2 раза", - отмечают в департаменте.

В Красноярском крае за прошедшие сутки силами лесной охраны удалось ликвидировать 20 лесных пожаров на площади почти 7,7 тысячи гектаров, еще 12 пожаров на площади почти 3 тысячи гектаров локализованы. В настоящее время зарегистрировано 65 лесных пожаров на площади 7,3 тысячи гектаров, из них четыре крупных пожара.

Наибольшее количество возгораний зафиксировано в авиационной, трудно доступной зоне северной группы районов. Всего в крае на тушении лесных пожаров задействовано почти 1,5 тысячи человек, 154 единицы пожарной техники, 20 воздушных судов. В тушении пожаров в Красноярском крае помогают 283 работника ФБУ "Авиалесоохрана". Режим ЧС введен на всей территории края с 26 июня.

В Томской области действует 20 лесных пожаров на площади 4,2 тысячи гектаров. За прошедшие сутки было ликвидировано пять лесных пожаров на площади 10,3 тысячи гектаров. Благодаря помощи специалистов "Авиалесоохраны" удалось ликвидировать два крупных лесных пожара в Александровском районе и сократить площадь пожаров в два раза. Все лесные пожары на территории субъекта действуют в авиационной, труднодоступной местности.

Режим ЧС введен на всей территории Томской области с 25 июня. На тушении работает 474 человека, 23 единицы пожарной техники, три воздушных борта.

В Туве полыхают семь лесных пожаров на площади 3,1 тысячи гектаров. Все пожары локализованы. Лесопожарная ситуация находится под контролем, угрозы населенным пунктам нет. С 6 июня режим ЧС действует на всей территории республики. На тушении пожаров работают 112 человек, из них 48 человек парашютно-десантных служб федерального резерва ФБУ "Авиалесоохрана".

В Иркутской области зарегистрировано четыре лесных пожара на площади 51 гектар. Угроз населенным пунктам и объектам экономики в округе нет. На большей части Сибирского федерального округа установилась сухая и жаркая погода, специалисты лесной охраны просят соблюдать правила пожарной безопасности в лесах и не разводить костры в неположенном месте.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала