Рейтинг@Mail.ru
Саранча угрожает посевам в центральных районах Якутии - РИА Новости, 14.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Саранча угрожает посевам в центральных районах Якутии

Читать ria.ru в
Личинки саранчи, которые начали массово вылупляться из яиц на полях в центральных районах Якутии, могут нанести серьезный вред сельскому хозяйству, сообщил РИА Новости в четверг представитель министерства сельского хозяйства республики.

ЯКУТСК, 14 июн - РИА Новости. Личинки саранчи, которые начали массово вылупляться из яиц на полях в центральных районах Якутии, могут нанести серьезный вред сельскому хозяйству, сообщил РИА Новости в четверг представитель министерства сельского хозяйства республики.

По словам собеседника агентства, высокая численность саранчи отмечается в Мегино-Кангаласском, Чурапчинском, Усть-Алданском и Таттинском районах Якутии.

"Из обследованных 33 тысяч гектаров полей, на которых аграрии посадили рассаду, более 16 тысяч гектаров оказались заселены саранчой и личинками, что выше порога на 3,3 гектара", - отметил представитель министерства.

Он объяснил, что частые дожди в начале лета и прохладная температура воздуха сдерживали массовый выход и развитие личинок. Массовый выход личинок начался на 5-9 дней позже средних многолетних данных - к 10-15 июня.

"Массовое окрыление и спаривание саранчовых ожидается в конце июня и начале июля", - добавил собеседник агентства.

По его словам, аграрии при поддержке местных властей разработали методы борьбы с саранчой. Мероприятия включают комплекс агротехнических и химических работ - подкормку растений минеральными удобрениями, боронование мест откладки яиц саранчи.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала