Рейтинг@Mail.ru
Площадь лесных пожаров в Сибири увеличилась почти до 1 тысячи гектаров - РИА Новости, 31.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Площадь лесных пожаров в Сибири увеличилась почти до 1 тысячи гектаров

© Фото : Федеральное агентство лесного хозяйстваВерховой лесной пожар. Архив
Верховой лесной пожар. Архив
Читать ria.ru в
Площадь лесных пожаров в Сибири за прошедшие сутки увеличилась с 583,5 гектара до 948,2 гектара, на утро четверга зарегистрировано 29 очагов, сообщает Сибирский центр МЧС.

НОВОСИБИРСК, 31 мая - РИА Новости. Площадь лесных пожаров в Сибири за прошедшие сутки увеличилась с 583,5 гектара до 948,2 гектара, на утро четверга зарегистрировано 29 очагов, сообщает Сибирский центр МЧС.

"Действует 29 очагов лесных пожаров на общей площади 948,2 гектара, из них локализовано 14 пожаров на площади 706,9 гектара", - говорится в релизе.

Большая часть очагов возгораний зарегистрирована в Красноярском крае, Бурятии, Хакасии; в Туве помимо прочих действует один крупный пожар на площади 420 гектаров.

Еще несколько очагов действуют в регионах Западной Сибири, в том числе на заповедных территориях. Так, в Республике Алтай, по данным республиканского Минлесхоза, на утро четверга зарегистрировано два пожара - в Усть-Коксинском и в Усть-Канском районах на общей площади около 75 гектаров.

"На границе с Казахстаном у нас горит в верховьях Катуни, из космоса показывает, что горит и в Катунском заповеднике, сегодня перебрасываем туда дополнительно людей, вертолет будет работать", - рассказал представитель министерства, добавив, что площадь пожара около 40 гектаров.

Полностью удалось потушить природные пожары в Иркутской области и Забайкалье, где, как правило, регистрируется большое количество очагов возгораний и на больших площадях.

Как отмечает Сибирский центр МЧС, основная причина возникновения пожаров, по-прежнему, деятельность местного населения.

В течение суток проведен 571 рейд по выявлению случаев нарушения пожарной безопасности в лесах, составлено 47 административных протоколов.

На предстоящие сутки в ряде районов Тувы и Алтайского края прогнозируется самый высокий - пятый класс пожарной опасности, четвертый класс - на части территорий Омской, Томской, Новосибирской, Кемеровской областей, Алтайского, Забайкальского и Красноярского краев, Республики Тува. На остальной территории округа по условиям погоды будут преобладать первый-третий классы пожарной опасности.

Наибольшая опасность перехода огня на населенные пункты, объекты энергетики, опоры ЛЭП присутствует в Кемеровской, Омской, Новосибирской, Иркутской областях, Алтайском, Забайкальском, Красноярском краях, а также в республике Тыва, говорится в сообщении.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала