Рейтинг@Mail.ru
Уточненные данные о выбросах с "Фукусимы" в 1,8 раз превышают прежние - РИА Новости, 24.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Уточненные данные о выбросах с "Фукусимы" в 1,8 раз превышают прежние

Читать ria.ru в
Выбросы радиоактивных веществ после аварии на АЭС "Фукусима-1" в марте прошлого года по подсчетам оператора станции, компании ТЕРСО, составили 900 тысяч терабеккерелей, что в 1,5-1,8 раза больше цифр, приводимых ранее, сообщает телекомпания NHK.

ТОКИО, 24 мая - РИА Новости, Ксения Нака. Выбросы радиоактивных веществ после аварии на АЭС "Фукусима-1" в марте прошлого года по подсчетам оператора станции, компании ТЕРСО, составили 900 тысяч терабеккерелей, что в 1,5-1,8 раза больше цифр, приводимых ранее, сообщает телекомпания NHK.

Общий объем выбросов йода-131 и цезия-137 после аварии на АЭС составил 900 тысяч терабеккрелей. Это в 1,5-1,8 раза больше данных, которые приводили Агентство по атомной и промышленной безопасности при министерстве экономики и промышленности Японии и Комиссия по атомной безопасности при правительстве страны. Они оценивали выбросы в 570 тысяч терабеккерелей и 480 тысяч терабеккерелей соответственно.

Как сообщает телекомпания, объем выбросов с "Фукисимы-1" не превышает 20% от выбросов после Чернобыльской аварии в 1986 году, который составил 5,2 миллиона терабеккерелей.

Как сообщалось ранее, в результате ЧП на "Фукусиме-1" 146 штатных сотрудников и 21 контрактник получили дозу облучения более 100 миллизивертов - уровень, при котором наблюдается некоторое повышение риска появления раковых заболеваний. Максимальные дозы - более 600 миллизивертов - получили два оператора. Такой высокий уровень облучения связан с тем, что они не приняли таблетки йодида калия, необходимого, чтобы не дать организму абсорбировать радиоактивный изотоп - йод-131. Однако никто из этих операторов не испытал какого-либо ухудшения здоровья из-за облучения.

В марте 2011 года в восточной части Японии произошло мощнейшее землетрясение и последовавшее за ним цунами, высота волн которого в некоторых местах достигала 40 метров. Стихийное бедствие привело к крупной аварии на АЭС "Фукусима-1" (Fukushima Daiichi). Из 20-30-километровой зоны от станции были эвакуированы 140 тысяч человек. Эта авария стала третьей в мире по масштабам после событий на атомной станции "Три Майл Айленд" в США и Чернобыльской АЭС в СССР.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала