Рейтинг@Mail.ru
Площадь лесных пожаров в Сибири вновь увеличилась - РИА Новости, 18.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Площадь лесных пожаров в Сибири вновь увеличилась

Читать ria.ru в
Площадь лесных пожаров в Сибири за прошедшие сутки увеличилась с 5,064 тысячи гектаров до 5,582 тысячи гектаров, лес горит в восточных регионах округа, сообщает в пятницу Сибирский центр МЧС.

НОВОСИБИРСК, 18 мая - РИА Новости. Площадь лесных пожаров в Сибири за прошедшие сутки увеличилась с 5,064 тысячи гектаров до 5,582 тысячи гектаров, лес горит в восточных регионах округа, сообщает в пятницу Сибирский центр МЧС.

"Действует 63 очага лесных пожаров на общей площади 5,582 тысячи гектаров. Из них локализовано 26 пожаров на площади 2,687 тысячи гектаров. Действует 12 очагов крупных пожаров на площади 3,852 тысячи гектаров", - говорится в релизе.

Наиболее сложная ситуация складывается в Бурятии. Здесь, по данным республиканского агентства лесного хозяйства, за прошедшие сутки было обнаружено девять новых очагов лесных пожаров на площади 368,53 гектара, ликвидировано семь очагов пожаров, пройденная площадь которых 216,79 гектара.

"В настоящее время на контроле находится 21 очаг лесных пожаров на площади 3,653 тысячи гектаров. Из них локализовано девять очагов пожаров на площади 1,783 тысячи гектаров", - сообщает ведомство.

В этом числе пять очагов в труднодоступной местности Тункинского национального парка на общей площади 100 гектаров. Локализовать к сегодняшнему дню удалось только три возгорания на площади 39 гектаров.

В Забайкальском крае за прошедшие сутки потушить удалось только одно возгорание. На настоящий момент зарегистрировано десять очагов на площади 236 гектаров, пять из них на площади 205 гектаров локализованы.

"Причина всех возгораний - несанкционированный пал сухой травы", - отмечает краевое ГУМЧС.

В Иркутской области за прошедшие сутки зарегистрировано 36 очагов лесных пожаров на общей площади 1,685 тысячи гектаров, ликвидировано 32 лесных пожара на общей площади 1,531 тысячи гектаров. На контроле остаются четыре пожара на общей площади 154 гектара, три из которых на площади 24 гектара локализованы.

По данным ГУМЧС России по Красноярскому краю, в регионе действуют 13 лесных пожаров на общей площади 192,5 гектара. За прошедшие сутки был ликвидирован 21 пожар на общей площади 544,8 гектара.

В Туве число действующих природных пожаров осталось на уровне четверга - восемь, их площадь за сутки сократилась почти в четыре раза - до 323 гектаров.

Как отмечает Сибирский центр МЧС, во всех регионах основная причина возникновения пожаров - деятельность местного населения.

По информации ведомства, за прошедшие сутки проведен 521 рейд по выявлению случаев нарушения пожарной безопасности в лесах, составлено 72 административных протокола.

Для ограничения доступа в леса и мониторинга обстановки выставлено 975 постов, в том числе 196 стационарных.

МЧС предупреждает, что риск возникновения природных пожаров на предстоящие сутки не исключается практически на всех территории округа.

"Наиболее опасными по переходу огня на территорию населенных пунктов, объекты энергетики, опоры ЛЭП и другие объекты являются территории с прогнозируемым высокими классами пожарной опасности - Кемеровская, Омская, Томская, Новосибирская области, Алтайский и Красноярский край, республики Алтай, Бурятия и Тыва", - говорится в сообщении.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала