Рейтинг@Mail.ru
Землетрясения в Азербайджане повредили 1,36 тыс домов - РИА Новости, 08.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Землетрясения в Азербайджане повредили 1,36 тыс домов

Читать ria.ru в
Более 1,3 тысячи домов на северо-западе Азербайджана, где в понедельник произошла серия землетрясений, находятся в аварийном состоянии, передает местное агентства АРА со ссылкой на главу МЧС страны Кемаледдина Гейдарова.

БАКУ, 8 мая - РИА Новости, Герай Дадашев. Более 1,3 тысячи домов на северо-западе Азербайджана, где в понедельник произошла серия землетрясений, находятся в аварийном состоянии, передает местное агентства АРА со ссылкой на главу МЧС страны Кемаледдина Гейдарова.

Первое землетрясение произошло в понедельник в 9.41 (8.41 мск) на расстоянии 17 километров юго-западнее от Закаталы. В Закатальском и Гахском районах магнитуда составила 7 баллов, в Шекинском, Огузском, Газахском, Товузском и ряде других районов - 2-5 баллов. Эпицентр землетрясения находился на глубине 11 километров.

Человеческих жертв не было, однако стихия нанесла серьезный урон жилым строениям.

Кроме того, в этот же день были зафиксированы еще несколько землетрясений, наиболее сильное из которых магнитудой 5,4 произошло в 19.16 (18.16 мск) в 14 километрах юго-западнее Закаталы. Сила толчков ощущалась в Закатальском, Гахском, Балакенском районах.

"Комиссии (созданные для устранения последствий стихии) со вчерашнего дня работают на территориях Закатальского, Балакенского, Гахского районов, подвергшихся воздействию стихии. После толчков, произошедших вчера вечером, большинство поврежденных в результате предыдущих землетрясений домов разрушены, пришли в полное аварийное состояние", - сказал Гейдаров.

По его словам, пострадали порядка 1,36 тысячи домов и около 20 объектов социальной сферы.

Министр отметил, что населению раздаются палатки.

"Стараемся обеспечить палатками все нуждающиеся семьи. Хотим, чтобы до возведения новых домов вместо находящихся в аварийном состоянии люди не оставались на улице", - пояснил он.

По словам Гейдарова, строительные работы начнутся в среду.

"Постараемся... эти работы завершить в короткие сроки, обеспечить проживание людей в еще более удобных и безопасных домах", - сказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала