Рейтинг@Mail.ru
Лесной пожар уничтожил 36 тысяч га реликтового Цасучейского бора - РИА Новости, 26.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Лесной пожар уничтожил 36 тысяч га реликтового Цасучейского бора

Читать ria.ru в
"По предварительным данным, степной пожар возник из-за искры на линиях электропередачи. Его несколько раз тушили, но такой огонь часто уходит под землю так, что горение нельзя заметить", - сказал начальник Ононского отдела Гослесслужбы региона Владимир Мирсанов.

ЧИТА, 26 апр - РИА Новости. Лесной пожар, из-за которого 18 апреля в селе Верхний Цасучей Забайкальского края сгорели четыре двухквартирных жилых дома, уничтожил 36 тысяч гектаров реликтового Цасучейского бора, в огне погибли десятки косуль, сообщил РИА Новости в четверг начальник Ононского отдела Гослесслужбы региона Владимир Мирсанов.

Цасучейский бор - государственный комплексный заказник федерального значения площадью около 58 тысяч гектаров в составе Даурского заповедника.

"По предварительным данным, степной пожар возник из-за искры на линиях электропередачи. Его несколько раз тушили, но такой огонь часто уходит под землю так, что горение нельзя заметить. В тот день было очень жарко - плюс 20 градусов, порывы ветра достигали 30 метров в секунду. Где-то раздуло огонь, и он моментально распространился на огромной территории", - сказал собеседник агентства.

По его словам, фронт степного пожара составлял около десяти километров.

"Огонь в считанные минуты прошел степную зону и в нескольких местах зашел в Цасучейский бор. Здесь его уже ничего остановить не могло. При таком ветре огонь прошел стену леса шириной в 15 километров за час. Огонь не остановила ни асфальтированная автомобильная дорога, ни даже река Онон шириной около 100 метров - ветром горящие головешки забрасывало за 100-200 метров. Здесь ни минерализованные полосы не помогли, ни встречные палы. Даже деревянные опоры от старого моста посреди реки сгорели", - сказал Мирсанов.

Представитель Гослесслужбы отметил, что столь стремительному распространению огня способствовала многолетняя засуха.

"Нормальных осадков здесь нет уже много лет. В этом году последний снег был еще до Нового года. Плюс сказалась осенняя засуха - земля в зиму ушла сухой. Сухая ветреная погода... Все это сыграло свою роль. В бору уже были пожары - например, в 2003 году. Но такого, как в этом году, не было. В огне погибло достаточно большое количество животных. В основном это косули, которые задохнулись в дыму. Также здесь есть волки, но их мы не находили. А косули в некоторых местах по 20 туш лежали", - сказал представитель Гослесслужбы.

Дома огородили, бор не спасли

Он также рассказал, что лесной пожар, быстро перекинулся через автомобильную трассу и угрожал как Верхнему, так и Нижнему Цасучею - два сельских поселения граничат друг с другом, и оба находятся на окраине Цасучейского бора. В тушении возгораний принимали участие сотрудники краевой противопожарной службы, Гослесслужбы, местное население. Приходилось тушить головешки, которые ветром забрасывало в сторону жилых построек. В итоге удалось отстоять от огня весь Нижний Цасучей. В Верхнем Цасучее сгорели четыре двухквартирных кирпичных дома. При этом расположенный ближе к лесу деревянный дом удалось сохранить - хозяин вовремя свалил деревянные заборы, чтобы огонь от них не перекинулся на надворные постройки.

"В первый день совместными усилиями удалось локализовать западную кромку, чтобы распространения не было. На второй день уже с тяжелой техникой, с прокладкой минполос удалось восточную и западную кромку пожара локализовать. Южная часть пожара уперлась в старые гари, что спасло от огня ту часть поселка, где расположены несколько АЗС", - сообщил Мирсанов.

По словам представителя Гослесслужбы, восстановление Цасучейского бора, на которое может уйти не менее 50 лет, может сильно осложниться из-за засухи: "Если засуха сохранится, то очень сложно говорить о том, как будет развиваться ситуация. Засуха все сводит на нет. Многое из тех саженцев, которые мы высаживаем в рамках лесовосстановления, сначала приживается, а к осени погибает. Вот в прошлом году осадков не было с 8 августа до 20-х чисел октября. Все высохло в итоге", - сказал Мирсанов.

Пресс-служба губернатора края в четверг распространила интервью заместителя руководителя Росслесхоза Евгения Трунова, который заявил, что на восстановление Цасучейского бора понадобится 80-90 лет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала