Рейтинг@Mail.ru
Авария на газопроводе под Саратовом негативно сказалась на экологии - РИА Новости, 25.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Авария на газопроводе под Саратовом негативно сказалась на экологии

© Фото : пресс-служба ГУМЧС по Саратовской областиВзрыв на магистральном газопроводе под Саратовом
Взрыв на магистральном газопроводе под Саратовом
Читать ria.ru в
Авария на магистральном газопроводе "Средняя Азия - Центр" в Федоровском районе Саратовской области, где во вторник произошло возгорание на основной ветке газопровода, оказала негативное влияние на окружающую среду, заявил министр области - председатель комитета охраны окружающей среды и природопользования Андрей Андрющенко.

САРАТОВ, 25 апр - РИА Новости, Эдуард Демьянец. Авария на магистральном газопроводе "Средняя Азия - Центр" (САЦ) в Федоровском районе Саратовской области, где во вторник произошло возгорание на основной ветке газопровода, оказала негативное влияние на окружающую среду, заявил в среду министр области - председатель комитета охраны окружающей среды и природопользования Андрей Андрющенко.

По данным владельца газопровода ООО "Газпром трансгаз Саратов" ("дочка" "Газпрома" ), аварийное разрушение газопровода высокого давления диаметром 1200 миллиметров произошло во вторник в 12.00 мск в Федоровском районе на 1259-м километре лупинга магистрального газопровода "Средняя Азия - Центр II". В результате утечки газа произошло возгорание, аварийный участок был отключен. Пострадавших нет. Газ пущен по второй обводной ветке, поэтому ограничений потребителей и транзитной транспортировки газа не произошло.

По данным регионального ГУМЧС, с 12.20 мск до 22.00 24 апреля происходило выгорание газа из поврежденной трубы.

"Мною в оперативном порядке на место аварии был направлен государственный инспектор по охране природы для оценки воздействия данного факта на окружающую среду. Уже сейчас можно говорить о том, что выбросы в атмосферу продуктов сгорания природного газа оказали негативное воздействие на окружающую среду", - заявил Андрющенко.

По словам министра, поскольку "Газпром трансгаз Саратов" относится к объектам федерального государственного экологического надзора, то собранная информация направлена в областное управление Росприроднадзора "для проведения внеплановой проверки по факту причинения вреда окружающей среде".

Он отметил, что по итогам проверки Росприроднадзора комитет охраны окружающей среды и природопользования области будет решать вопрос о предъявлении газотранспортной компании суммы ущерба для компенсации.

Андрющенко заверил, что взял ситуацию с аварией на газопроводе под личный контроль.

В настоящее время на месте происшествия продолжают работать оперативные группы местного пожарного гарнизона и регионального ГУМЧС, а также ремонтные бригады ООО "Газпром трансгаз Саратов". К ликвидации аварии привлечены силы и средства Саратовской территориальной подсистемы Российской системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в составе 138 человек и 25 единиц техники, в том числе от МЧС - 17 человек и четыре единицы техники. От компании "Газпром трансгаз Саратов" на месте ликвидации утечки газа работает 14 единиц спецтехники и 40 специалистов.

По данным ООО "Газпром трансгаз Саратов", природный газ, поступающий по газопроводной системе "Средняя Азия - Центр", является важным элементом формирования общей ресурсной базы ОАО "Газпром", которая обеспечивает потребности внутреннего рынка России, стран СНГ и дальнего зарубежья. "Газпром трансгаз Саратов" транспортирует газ, добытый в Оренбургской и Тюменской областях, Туркмении, Узбекистане и Казахстане, в центральные районы России, на Северный Кавказ, Украину, в страны Европы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала