Рейтинг@Mail.ru
Битумохранилище в Удмуртии будет обезврежено и засыпано - власти - РИА Новости, 20.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Битумохранилище в Удмуртии будет обезврежено и засыпано - власти

Читать ria.ru в
Битумохранилище на территории заброшенного асфальтобетонного завода в Балезинском районе Удмуртии, куда в декабре 2011 года были незаконно слиты химотходы, будет законсервировано для предотвращения подобных инцидентов в будущем, сказал на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям (КЧС) республики ее председатель Ильдар Бикбулатов.

ИЖЕВСК, 20 апр - РИА Новости. Битумохранилище на территории заброшенного асфальтобетонного завода в Балезинском районе Удмуртии, куда в декабре 2011 года были незаконно слиты химотходы, будет законсервировано для предотвращения подобных инцидентов в будущем, сказал на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям (КЧС) республики ее председатель Ильдар Бикбулатов.

По данным СУ Следственного комитета России (СУСК) по Удмуртии, в конце декабря 2011 года на станцию Балезино прибыли несколько вагонов с химическими веществами для одной из компаний, которые были слиты в неиспользуемый битумный котлован в окрестностях Балезино. Следствие возбудило дело по статье о нарушении правил обращения экологически опасных веществ и отходов и передало его в отдел по расследованию особо важных дел СУСК. Еще несколько цистерн с токсичными отходами были перевезены в Татарстан.

В качестве подозреваемых по делу проходят шесть человек - два жителя республики Татарстан и четверо из Удмуртии, в их числе и бывший глава администрации Балезинского района Сергей Наговицын, который 24 марта был уволен со своего поста по соглашению сторон. По версии следствия, именно он разрешил поставить железнодорожные цистерны в тупик на станции Балезино.

По словам Бикбулатова, на сегодняшний день спасатели извлекли из битумохранилища всю воду, которая находилась там в виде льда, а также битум, в котором частично растворился четыреххлористый углерод (ЧХУ), слитый в яму.

"Мы начали демонтаж металлической кровли хранилища, там есть достаточно много металлоконструкций, которые мы должны изъять, чтобы в дальнейшем провести рекультивацию этого места и засыпать это битумохранилище, чтобы в дальнейшем не допустить таких возможных случаев. Потому что узловая железнодорожная станция рядом, чтобы нам охранника не ставить там с ружьем, мы должны эту работу провести", - сказал Бикбулатов.

Он также сказал, что все токсические вещества, которые могут представлять опасность для жизни и здоровья людей, а также для природы, изолированы от окружающей среды.

"На сегодня вся битумная масса, в которой был растворен ЧХУ, извлечена. Битумохранилище сейчас сухое, там ничего не осталось, ни миллиграмма этого вещества. Оно помещено в кубовые пластиковые контейнеры, 122 контейнера, и изолировано таким образом от окружающей среды. Министерство природных ресурсов Удмуртии производит анализ, берет пробы из этих контейнеров для того, чтобы определить класс опасности этого растворенного битума, как вы понимаете, сам по себе битум тоже имеет определенный класс опасности", - пояснил Бикбулатов на заседании КЧС Удмуртии.

По информации республиканского управления Росприроднадзора, в железнодорожных цистернах находился четыреххлористый углерод (бесцветная тяжелая жидкость, по запаху напоминающая хлороформ, при нагревании выделяет газ фосген, который использовали во время Первой мировой войны как боевое отравляющее вещество). Это вещество отнесено ко второму (из пяти) классу опасности и обладает острым токсическим действием.

По данным специалистов природоохранного ведомства, в цистернах было около 60 тонн химического вещества. Следователи, в свою очередь, заявляют, что общая масса токсичных веществ после их смешивания с водой в заброшенной емкости может составлять до 150 тонн. Специалисты главного управления МЧС по Удмуртии считают, что количество отходов, слитых на заброшенном заводе в Балезинском районе Удмуртии, может составлять примерно 163 тонны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала