Рейтинг@Mail.ru
Угроза степных пожаров для трех сел в Забайкалье снята - РИА Новости, 19.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Угроза степных пожаров для трех сел в Забайкалье снята

© Фото : предоставлено пресс-службой ГУ МЧС России по Забайкальскому краюЛиквидация ЧС в селе Баян-Булак Агинского района Забайкальского края
Ликвидация ЧС в селе Баян-Булак Агинского района Забайкальского края
Читать ria.ru в
Пожарным к вечеру четверга удалось стабилизировать ситуацию со степными пожарами, которые представляли опасность для ряда населенных пунктов на юго-востоке Забайкальского края - угроза отведена от сел Манкечур и Кондуй, в селе Васильевский Хутор сгорели восемь домов и почта, но распространение огня остановлено, сообщил РИА Новости сотрудник пресс-службы губернатора края.

ЧИТА, 19 апр - РИА Новости. Пожарным к вечеру четверга удалось стабилизировать ситуацию со степными пожарами, которые представляли опасность для ряда населенных пунктов на юго-востоке Забайкальского края - угроза отведена от сел Манкечур и Кондуй, в селе Васильевский Хутор сгорели восемь домов и почта, но распространение огня остановлено, сообщил РИА Новости сотрудник пресс-службы губернатора края.

"В Васильевском Хуторе в результате перехода степного пожара на жилые постройки сгорело восемь домов и здание почты. Один из домов - нежилой. В результате пожара и при его ликвидации пострадали четверо - школьник, двое взрослых женщин и мужчина. Ребенок госпитализирован в больницу города Краснокаменск, взрослые - в больницу поселка Кличка с ожогами различной степени тяжести", - сказал собеседник агентства.

Он добавил, что один из пострадавших получил ожоги на чабанской стоянке около поселка, трое остальных - в населенном пункте.

По данным пресс-службы, в настоящий момент из Васильевского Хутора эвакуированы 80 из 313 местных жителей. В основном, это старики, женщины и дети. Часть из них разместилась у родственников, часть - в селе Кличка, где они размещены в здании школы и больницы. Все эвакуированные обеспечены питанием и вещами первой необходимости. В поселке заканчивается тушение сгоревших домов, проводится проливка конструкций и окарауливание.

В селе Манкечур угроза перехода степного пожара на постройки ликвидирована, несмотря на то, что степь вокруг населенного пункта выгорела. Опасность продолжает создавать горящая свалка мусора на окраине поселка, но пожарные подразделения держат ситуацию под контролем.

В селе Кондуй также снята угроза перехода степного пожара на дома. Пал находится на расстоянии 15 километров от населенного пункта. На наиболее опасном направлении дежурят две автоцистерны, на тракторах проводится дополнительная опашка села.

"Во всех населенных пунктах ситуация усугубляется сильным ветром, порывы которого местами превышают 30 метров в секунду, и пыльными бурями. Видимость в некоторых местах не превышает 30 метров", - сказал представитель пресс-службы.

Он также сообщил, что в Васильевский Хутор направлена дизельная электростанция, при помощи которой должны быть решены проблемы с электроснабжением.

В среду лесостепной пожар, сопровождавшийся порывами ветра до 25 метров в секунду, уничтожил в Забайкалье четыре жилых дома и две дворовые постройки в населенных пунктах Верхний и Нижний Цасучей. Огнем также были повреждены 124 опоры линии электропередачи. В семи населенных пунктах Ононского района без энергоснабжения остались около 4 тысяч человек.

На прошлой неделе из-за перехода степного пожара на поселок Баян-Булак (Онон-База) Агинского района сгорело 20 из 35 домов. Жители были эвакуированы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала