Рейтинг@Mail.ru
Режим ЧС из-за паводка введен в одном из городов Чувашии - РИА Новости, 17.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Режим ЧС из-за паводка введен в одном из городов Чувашии

Читать ria.ru в
Режим ЧС введен во вторник на территории города Алатырь, где в зону подтопления паводковыми водами попали 142 дома, в которых проживают 280 человек, сообщило ГУМЧС по Чувашии.

ЧЕБОКСАРЫ, 17 апр - РИА Новости. Режим ЧС введен во вторник на территории города Алатырь, где в зону подтопления паводковыми водами попали 142 дома, в которых проживают 280 человек, сообщило ГУМЧС по Чувашии.

"Режим ЧС в Алатыре введен в связи с подтоплением частного жилого сектора в микрорайонах "Подгорье" и "Ямская". В 11.05 мск на место подтопления выехала оперативная группа Алатырского гарнизона МЧС по Чувашии. На месте задействованы все службы жизнеобеспечения города и Алатырского района", - говорится в релизе.

В микрорайоне "Подгорье" подтоплению подвержены улицы Шаумяна (шесть домов), Явлейский тракт (два дома), Большая Луговая (44 дома), Заводская (12 домов), переулок Первый Луговой (шесть домов), переулок Заводской (семь домов), Железнодорожный спуск (восемь домов), переулок Гражданский (восемь домов), Гоголевский спуск (три дома).

В микрорайоне "Ямская" подтоплению подвержены улицы Волочаевского (20 домов), Нижняя Луговая (23 дома), Луговая (два дома), переулок Кривоколенный (один дом).

По информации МЧС по Чувашии, в зоне подтопления в настоящее время находятся 142 частных домовладения, где проживают 280 человек, из них 21 ребёнок. Из зоны подтопления эвакуированы 12 человек. Из них десять, в том числе шестеро детей, размещены по родственникам, двое содержатся в пункте временного размещения центральной районной больницы Алатырского района.

Как отмечает республиканское МЧС, причиной подтопления явилось увеличение сброса Сурского гидроузла в Пензенской области до 510 кубических метров в секунду и повышение уровня воды в реке Сура до 727 сантиметров (при критической отметке в 730 сантиметров).

"Угрозы подтопления объектов жизнеобеспечения (энергоснабжение, газоснабжение, водоснабжение) нет. Дальнейшая информация уточняется", - сообщается в пресс-релизе.

Между тем, по данным администрации Алатыря, в настоящее время в зоне подтопления находится 221 дом, где проживают 410 человек, из них 33 ребенка.

"В понедельник в город прибыла группа специалистов Чувашской республиканской поисково-спасательной службы... С собой они привезли три моторных лодки для спасательных работ, комплект водолазного снаряжения. Два автомобиля службы также будут задействованы в работе. С их участием созданы три группы, которые совместно с сотрудниками полиции, противопожарной службы дежурят в зонах подтопления жилого массива и готовы оказать помощь нуждающимся людям", - говорится на сайте администрации города во вторник.

Специалисты продолжают проводить мониторинг сложившейся ситуации. Помещения для временного переселения жителей, чьи дома попали в зону подтопления, подготовлены в общеобразовательных школах №9 и №11. Детей на период паводка примет социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних, здесь имеется 26 мест. Для пожилых людей организовано 60 койко-мест в центральной больнице. Однако люди пока отказываются покидать дома.

"По последним сообщениям, уменьшен сброс воды из водохранилища в городе Пенза, поэтому есть надежда, что подъем уровня в реках немного приостановится... Режим чрезвычайного положения будет отменен по мере снижения уровня воды в реках", - отмечает администрация Алатыря.

По всем вопросам, связанным с паводковой ситуацией, администрация города рекомендует обращаться по телефону (83531)2-01-01, с сотового телефона можно позвонить по номеру 112.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала