Рейтинг@Mail.ru
Более 8 тысяч гектаров леса продолжают гореть в Сибири - РИА Новости, 17.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Более 8 тысяч гектаров леса продолжают гореть в Сибири

Читать ria.ru в
По данным ГУМЧС по Забайкальскому краю, всего за прошедшие сутки в регионе было зарегистрировано 68 очагов лесных пожара на площади более 8,5 тысячи гектаров, из них 24 пожара на площади 742 гектара удалось потушить.

НОВОСИБИРСК, 17 апр - РИА Новости. Более 8 тысяч гектаров леса продолжают гореть в Сибири, на утро вторника по округу зарегистрировано 77 очагов пожаров, сообщает Сибирский центр МЧС.

"Действует 77 очагов лесных пожаров на общей площади 8,321 тысячи гектаров. Из них локализовано 26 пожаров на площади 6,359 тысячи гектаров", - говорится в сообщении.

Наиболее сложная ситуация сохраняется в Восточной Сибири. Так, на территории Забайкальского края зарегистрированы шесть крупных пожаров на площади 7,062 тысячи гектаров.

По данным ГУМЧС по Забайкальскому краю, всего за прошедшие сутки в регионе было зарегистрировано 68 очагов лесных пожара на площади более 8,5 тысячи гектаров, из них 24 пожара на площади 742 гектара удалось потушить. Сейчас действуют 44 пожара в 11 районах края, на общей площади почти 8 тысяч гектаров.

"Помимо крупных лесных пожаров в Карымском районе, сложная ситуация в центре Забайкалья: в Читинском районе горят 750 гектаров леса буквально в нескольких километрах от села Александровка. В пяти километрах от села Галкино Шилкинского района горят 1,3 тысячи гектаров", - сообщает МЧС, отмечая при этом, что угрозы населенным пунктам пока нет.

Новый пожар на площади семь гектаров обнаружен на территории Тункинского национального парка в республике Бурятия. Причиной его возникновения, по данным Республиканского агентства лесного хозяйства, стала неосторожность лесозаготовителя при сжигании порубочных остатков.

Всего, по информации ведомства, в Бурятии за прошедшие сутки было обнаружено десять новых очагов на общей площади 37 гектаров, потушено также десять очагов на общей площади более 140 гектаров. В настоящее время зарегистрировано 15 очагов возгораний на общей площади 98 гектаров.

В Красноярском крае, по данным краевого Лесопожарного центра, на территории региона зарегистрирован один лесной пожар на общей площади восемь гектаров - в Шушенском районе.

Также один пожар зарегистрирован на территории Республики Тыва на общей площади 15 гектаров.

В Хакасии за прошедшие сутки удалось ликвидировать все возгорания в лесах.

Как сообщила РИА Новости пресс-секретарь республиканского Госкомитета по лесу Александра Шлык, шесть пожаров, действовавших в понедельник, полностью ликвидированы. По ее словам, стабилизации обстановки поспособствовала погода - в республике идут дожди.

В Западной Сибири наибольшее количество возгораний зарегистрировано в Новосибирской области и Кузбассе.

В Новосибирской области за минувшие сутки возникло 30 очагов лесных пожаров на площади 465,8 гектара, ликвидированы 29 очагов на площади 514 гектаров.

"Действуют 14 очагов лесных пожаров на общей площади 285 гектаров, локализовано пять на общей площади 77 гектаров", - сообщает областное управление МЧС.

Как сообщил РИА Новости сотрудник пресс-службы ГУМЧС России по Кемеровской области, сейчас в регионе действуют три лесных пожара общей площадью десять гектаров. Пожар в Тисульском районе, где в воскресенье в поселке Вознесенка сгорели восемь домов в результате пала сухой травы, полностью ликвидирован.

По информации Сибирского центра МЧС, основные причины возникновения пожаров - деятельность местного населения и сельскохозяйственные палы.

На ликвидации действующих очагов в настоящее время по округу задействовано 1450 человек и 239 единицы техники.

Проведено 469 рейдов по выявлению случаев нарушения пожарной безопасности в лесах, составлено 198 административных протоколов.

Для ограничения доступа в леса и мониторинга обстановки в настоящее время выставлено 826 постов, в том числе 176 стационарных.

МЧС отмечает, что в ряде центральных и южных районов восточной и центральной части округа наблюдается высокий класс пожарной опасности по погодным условиям. Не исключается вероятность возникновения новых очагов и увеличения площадей уже действующих природных пожаров. Кроме того, не исключаются переходы огня на территорию населенных пунктов, объекты энергетики, опоры ЛЭП и другие объекты.

Силы МЧС, а так же спасательные воинские и поисково-спасательные формирования функционируют в режиме "Готовность №1".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала