Рейтинг@Mail.ru
Река Лена ежегодно выносит в океан более 25 тысяч тонн нефтепродуктов - РИА Новости, 13.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Река Лена ежегодно выносит в океан более 25 тысяч тонн нефтепродуктов

Читать ria.ru в
Сибирская река Лена ежегодно выносит в Северный Ледовитый океан более 25 тысяч тонн нефтепродуктов, а всего океан принимает за год до 500 тысяч тонн нефти, сообщил руководитель энергетической программы Гринпис России Владимир Чупров.

МОСКВА, 13 апр - РИА Новости. Сибирская река Лена ежегодно выносит в Северный Ледовитый океан более 25 тысяч тонн нефтепродуктов, а всего океан принимает за год до 500 тысяч тонн нефти, сообщил руководитель энергетической программы Гринпис России Владимир Чупров.

Ранее в интернете появилась видеозапись, на которой видно, как в реку Лена в Якутии с катера сливают отработанное моторное масло.

"Океан принимает за год до 500 тысяч тонн нефтепродуктов из северных рек. Ситуация там не меняется к лучшему. Углеводороды в опасных концентрациях канцерогенны, накапливаются в тканях рыб, через них попадают в человека и накапливаются во внутренних органах. Пока эти полмиллиона тонн разбавляются, но в Арктике уже появились свои "горячие точки", - заявил Чупров РИА Новости.

При этом эксперт сослался на данные доклада Программы ООН по окружающей среде (UNEP), опубликованные в 2010 году. Согласно докладу, Енисей ежегодно выносит в океан до 225 тысяч тонн нефти, Обь - 125 тысяч тонн, Лена - 25,7 тысячи тонн.

"Сам факт масштабного нефтяного загрязнения водосборной территории Оби и Енисея, то есть почвенного покрова, грунтовых вод, водоемов и водотоков Западной Сибири, не вызывает сомнений. На протяжении многих лет в результате аварий на нефтепромыслах и трубопроводах здесь зарегистрированы сотни и тысячи нефтяных разливов", - отмечается в докладе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала