Рейтинг@Mail.ru
Паводки могут затронуть около 15 скотомогильников - РИА Новости, 12.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Паводки могут затронуть около 15 скотомогильников

Читать ria.ru в
Сильные паводки, которые в этом году ожидаются в ряде субъектов федерации, могут затронуть около 15 сибиреязвенных захоронений, угрозы их размыва нет, сообщил РИА Новости в четверг представитель центра "Антистихия" МЧС России.

МОСКВА, 12 апр - РИА Новости. Сильные паводки, которые в этом году ожидаются в ряде субъектов федерации, могут затронуть около 15 сибиреязвенных захоронений, угрозы их размыва нет, сообщил РИА Новости в четверг представитель центра "Антистихия" МЧС России.

На территории Российской Федерации зарегистрировано более 100 тысяч сибиреязвенных скотомогильников, в том числе около 400 в арктическом регионе. Способность спор возбудителя сибирской язвы длительно сохраняться в почве (более 50 лет) приводит к образованию стойких почвенных очагов, что создает реальную угрозу возникновения эпизоотий и эпидемий. Этот возбудитель рассматривается как основной биологический поражающий агент биотерроризма, что было продемонстрировано в США в 2001 году.

"В зонах возможных паводков находятся 13 сибиреязвенных захоронений, наибольший риск прогнозируется для трех скотомогильников в Марий Эл", - сказал собеседник агентства.

По данным ведомства, скотомогильники расположены у деревни Синюшкино Килемарского района в 50 метрах от реки Волги, у деревни Отары Килемарского района в 16 метрах от реки Волги и у поселка Лебедевский Медведевского района в 100 метрах от реки Малая Кокшага.

Как ранее сообщал республиканский главк МЧС, все скотомогильники соответствуют санитарным нормам, угроза их размыва и попадания спор сибирской язвы в Волгу отсутствует.

По прогнозу МЧС РФ, весеннее половодье может вызвать ЧП в Якутии, Приморском, Хабаровском и Красноярском краях, Иркутской области, всего в зону паводков в России попадают более 4,7 тысячи населенных пунктов.

По данным ведомства, в России в зоне воздействия половодья находятся почти 1,9 тысячи участков автомобильных и 378 участков железнодорожных дорог, а также 563 моста.

В 33 субъектах страны прогнозируется высокий риск подтопления населенных пунктов в результате активного таяния снега, неисправности и замусоривания коллекторно-дренажных систем, а также в населенных пунктах в низинах. Эти регионы находятся в Дальневосточном, Сибирском, Центральном, Приволжском, Северо-Западном и Южном федеральных округах.

Наибольшая угроза подтопления из-за неисправности и замусоривания коллекторно-дренажных систем и сильных осадков прогнозируется в Краснодарском и Ставропольском краях, Дагестане, Калмыкии, Ростовской области.

В субъектах РФ уже начаты работы по ослаблению льда на реках. Так, сформировано 156 пиротехнических команд, подготовлено 495 тонн взрывчатых веществ.

В состав группировки сил и средств включены более 466 тысяч человек, 104 тысячи единиц автомобильной, инженерной и иной техники. Авиационная группировка будет составлять 220 воздушных судов, из них 68 судов МЧС РФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала