Рейтинг@Mail.ru
Сложная ситуация с паводком наблюдается в Башкирии и ряде регионов ЮФО - РИА Новости, 11.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Сложная ситуация с паводком наблюдается в Башкирии и ряде регионов ЮФО

© Фото : пресс-служба ГУ МЧС России по РБ Паводок в Башкирии
Паводок в Башкирии
Читать ria.ru в
Наиболее критическая ситуация с паводком сложилась в Башкирии и в некоторых регионах Южного федерального округа, сообщил заместитель директора Гидрометцентра РФ Геннадий Елисеев.

МОСКВА, 11 апр - РИА Новости. Наиболее критическая ситуация с паводком сложилась в Башкирии и в некоторых регионах Южного федерального округа, сообщил заместитель директора Гидрометцентра РФ Геннадий Елисеев.

"Весна задержалась, но развитие весенних процессов оказалось бурное, что сказалось на ситуации с паводками. Сейчас наиболее сложная ситуация складывается в Приволжском федеральном округе, в Башкирии, где подтапливается ряд населенных пунктов, эвакуируется население силами МЧС", - сказал Елисеев.

Он подчеркнул, что эта ситуация была спрогнозирована метеослужбой. Он добавил, что сложная ситуация складывается в Южном федеральном округе, в частности, в Волгоградской области, где подтоплены четыре населенных пункта.

"Но ситуация находится под контролем, резко критических, катастрофических процессов не ожидается", - сообщил Елисеев.

По его словам, начало паводка в центральных регионах европейской части России немного задерживается, критически опасного подъема уровня воды не ожидается.

"Процессы задерживаются примерно на неделю в связи с бурным потеплением и бурным таянием снега. Конечно, будет повышаться уровень воды в реках Центрального федерального округа, но мы не ожидаем каких-то масштабных катастрофических процессов, возможен локальный подъем уровня воды в связи с ледяными заторами", - сказал Елисеев.

Он привел в пример ситуацию на Оке, где сейчас уровень воды на 3-5 метра ниже нормы.

"Это означает, что имеется достаточно большая емкость, чтобы принять паводковые воды", - заключил замглавы Гидрометцентра.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала