Рейтинг@Mail.ru
Более 700 дельфинов выбросились после аварии в Мексиканском заливе - РИА Новости, 04.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Более 700 дельфинов выбросились после аварии в Мексиканском заливе

Читать ria.ru в
За два года с момента аварийного разлива нефти на платформе корпорации BP в Мексиканском заливе значительно выросло число дельфинов, выбросившихся на берег на севере залива, говорится в исследовании Американской администрации океанических и атмосферных исследований (NOAA).

МОСКВА, 4 апр - РИА Новости. За два года с момента аварийного разлива нефти на платформе корпорации BP в Мексиканском заливе значительно выросло число дельфинов, выбросившихся на берег на севере залива, говорится в исследовании Американской администрации океанических и атмосферных исследований (NOAA).

Взрыв на нефтяной платформе Deepwater Horizon в Мексиканском заливе в апреле 2010 года обернулся крупнейшей экологической катастрофой в истории США. В воды Мексиканского залива вылилось около 5 миллионов баррелей нефти. Для оценки влияния нефтеразлива на экологию региона специалисты анализировали данные о количестве выбросившихся на берег дельфинов.

"К апрелю 2012 года есть данные о 714 китообразных, выбросившихся на берег на севере Мексиканского залива (5% особей были живы и 95% мертвы). Из этого числа 112 особей выбросилось с февраля по апрель, 122 особи с мая по ноябрь и 478 особей с декабря по апрель. Связь между увеличением случаев выброса млекопитающих на берег и произошедшей аварией очевидна", - говорится в сообщении.

При расчете на основе среднемесячных данных за 2002-2009 годы, число выбросившихся на берег дельфинов за два года не должно было превысить 170 особей, что в четыре раза меньше фактических данных за этот период.

Как считают ученые, дельфины могут выбрасываться на берег, как в результате каких-либо заболеваний, которые влияют на органы ориентации животных, так и из-за подводного шума, вызванного, например, применением гидролокаторов во время военных учений. Однако, точных данных о причинах подобного поведения дельфинов у зоологов нет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала