Рейтинг@Mail.ru
Белка "уронила" сервер лаборатории ядерных исследований в США - РИА Новости, 30.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Белка "уронила" сервер лаборатории ядерных исследований в США

© Фото : Les CottrellШишка, оставленная белкой-"диверсантом" среди кабелей дата-центра в американской лаборатории SLAC
Шишка, оставленная белкой-диверсантом среди кабелей дата-центра в американской лаборатории SLAC
Читать ria.ru в
Белка, перегрызшая провода, на несколько часов лишила физиков из Национальной ускорительной лаборатории SLAC в США доступа к одному из хранилищ данных, сообщает сайт SLAC Today.

МОСКВА, 30 мар - РИА Новости. Белка, перегрызшая провода, на несколько часов лишила физиков из Национальной ускорительной лаборатории SLAC в США доступа к одному из хранилищ данных, сообщает сайт SLAC Today.

От зубов грызуна пострадал модульный дата-центр Blackbox 1. Его 252 сервера хранят информацию с эксперимента BaBar по исследованию асимметрии материи и антиматерии. Специалисты по сетевому оборудованию обнаружили, что дата-центр "упал". Электроснабжение было в норме, поэтому было очевидно, что проблема связана с сетевым оборудованием или кабелями.

Сотрудники ИТ-отдела проверили оптические кабели один за другим с помощью импульсов света, которые отражались и возвращались назад от поврежденного места. В конце концов они добрались до коммутационной коробки за зданием дата-центра, где обнаружились следы "диверсии" - кто-то перегрыз два кабеля, ободрал изоляцию с третьего и оставил вещественное доказательство: сосновую шишку.

Все признаки указывали, что виновна серая белка, которая жила на дереве за зданием серверной. Белкам свойственно грызть ветки и они, как многие другие грызуны, охотно переключаются на провода. Ученые полагают, что белка намеревалась приспособить коммутационную коробку под склад припасов.

Провода были приведены в порядок, и через четыре часа дата-центр возобновил полноценную работу.

Животные не в первый раз создают проблемы для крупных физических лабораторий. В 2009 году СМИ обошла история про птицу, бросившую кусок булки в электрооборудование системы охлаждения Большого адронного коллайдера. Это вызвало повышение температуры в двух секторах ускорителя.

Американская Национальная ускорительная лаборатория SLAC располагает самым длинным в мире линейным ускорителем (более 3,2 километра). Лабораторией управляют совместно Минэнерго США и Стэнфордский университет. Помимо физики частиц, сотрудники лаборатории занимаются исследованиями в сфере астрофизики и фотоники.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала