Рейтинг@Mail.ru
Команды саперов-подрывников созданы для борьбы с паводками в ВВО - РИА Новости, 27.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Команды саперов-подрывников созданы для борьбы с паводками в ВВО

Читать ria.ru в
Восточный военный округ (ВВО) провел практические тренировки с командами саперов-подрывников, которые будут привлекаться для борьбы с паводками, сообщил во вторник РИА Новости начальник пресс-службы ВВО подполковник Александр Гордеев.

МОСКВА, 27 мар - РИА Новости. Восточный военный округ (ВВО) провел практические тренировки с командами саперов-подрывников, которые будут привлекаться для борьбы с паводками, сообщил во вторник РИА Новости начальник пресс-службы ВВО подполковник Александр Гордеев.

Ранее МЧС сообщало, что свыше 2 миллионов россиян и почти 3,6 тысячи населенных пунктов могут оказаться в зоне подтопления. Возможные ЧП в период весеннего половодья ожидаются в Якутии, Приморском, Хабаровском и Красноярском краях, а также в Иркутской области.

"Сегодня в ВВО состоялись практические занятия с командами саперов-подрывников, созданными для оказания помощи регионам Забайкалья и Дальнего Востока в проведении мероприятий по предупреждению ледовых заторов на реках, а также в возможной ликвидации их последствий", - сказал Гордеев.

Глава пресс-службы уточнил, что, помимо команд саперов-подрывников, в готовности находятся артиллерийские и минометные подразделения, авиационные экипажи, а также сводные отряды ликвидации последствий. Они созданы для оказания помощи в разведке ледовой обстановки, уничтожении заторов льда и других профилактических и аварийно-спасательных работ.

"Всего задействовано более 250 военнослужащих, около 20 вертолетов и самолетов штурмовой, бомбардировочной и транспортной авиации, свыше 50 единиц автомобильной и специальной техники. Для возможного проведения подрывов выделено более 20 тонн взрывчатых веществ, свыше 500 различных артиллерийских снарядов, бомб и мин", - добавил собеседник агентства.

Весна в регионах Забайкалья и Дальнего Востока прогнозируется скоротечная с резким перепадом температур, что приведет к быстрому таянию льда и снега вдоль берегов рек. Наиболее паводкоопасная ситуация ожидается в Приморском и Хабаровском краях, Амурской области. Созданная в штабе ВВО рабочая группа во взаимодействии с МЧС РФ и администрациями субъектов РФ в режиме реального времени отслеживает паводковую ситуацию в регионах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала