Рейтинг@Mail.ru
МЧС ЮжОсетии опровегает слухи о строительстве ядерного могильника - РИА Новости, 22.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

МЧС ЮжОсетии опровегает слухи о строительстве ядерного могильника

Читать ria.ru в
Информация о создании на территории Южной Осетии ядерного могильника не соответствует действительности, сообщили журналистам в четверг в МЧС республики.

ЦХИНВАЛИ, 22 мар - РИА Новости. Информация о создании на территории Южной Осетии ядерного могильника не соответствует действительности, сообщили журналистам в четверг в МЧС республики.

"Действительно, ходят слухи о создании неких полигонов ядерных отходов на основе шахт Квайсинского рудоуправления. Я хочу ответственно заявить, что ничего подобного не планируется, ничего такого никогда не упоминалось и не обсуждалось в правительстве Южной Осетии", - сказал министр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий республики Анатолий Бибилов.

По его словам, эта информация не имеет под собой никакой основы. "Без разрешений Санэпидемнадзора, МЧС, комитета природных ресурсов и других надзорных органов республики это сделать невозможно, а перечисленные органы государственной власти такого заключения сделать не смогут без учета мнения жителей, в первую очередь, жителей г. Квайса и, конечно, жителей страны", - отметил министр, добавив, что площадь республики не позволяет устраивать подобные захоронения.

Глава МЧС подчеркнул также, что подобные проекты - дорогое "удовольствие". "На обустройство места для таких отходов выделяются миллионы, а то и миллиарды долларов. Таких средств в распоряжении государства нет. Соответственно, на территории Южной Осетии никто не может строить полигон для захоронения каких бы то ни было, тем более ядерных отходов", - сказал Бибилов.

Эту информацию подтвердили и в республиканском комитете по природным ресурсам. Его глава Бала Бестауты заявил: "Эти слухи специально распространяются, для того чтобы будоражить общественное мнение. Никакой основы они под собой не имеют".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала