Рейтинг@Mail.ru
Ущерб от гибели птиц на ЛЭП достигает 60 млрд рублей в год - эксперт - РИА Новости, 21.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Ущерб от гибели птиц на ЛЭП достигает 60 млрд рублей в год - эксперт

Читать ria.ru в
Ежегодный ущерб животному миру России, в частности птицам, от линий электропередачи составляет от 30 до 60 миллиардов рублей, исходя из показателя смертности в 20 миллионов особей в год, заявил в среду руководитель программы "Птицы и ЛЭП" Союза охраны птиц России Андрей Салтыков.

МОСКВА, 21 мар - РИА Новости. Ежегодный ущерб животному миру России, в частности птицам, от линий электропередачи составляет от 30 до 60 миллиардов рублей, исходя из показателя смертности в 20 миллионов особей в год, заявил в среду руководитель программы "Птицы и ЛЭП" Союза охраны птиц России Андрей Салтыков.

"Смертность от ЛЭП птиц всех видов составляет порядка 20 миллионов особей в год. При нормативах стоимости птицы от одной тысячи до 250 тысяч усредненный норматив стоимости, исходя из доли особей каждого вида в структуре смертности, составляет порядка 3 тысяч рублей. Таким образом, совокупный ежегодный ущерб, причиняемый животному миру России можно поместить в диапазон от 30 до 60 миллиардов рублей", - заявил Салтыков, выступая на "круглом столе" в Общественной палате РФ.

По оценке эксперта, срок службы одной "ЛЭП-убийцы" составляет около 40-50 лет, а самые крупные очаги смертности птиц находятся в Калмыкии, в Волгоградской и Саратовской областях.

"Хищные краснокнижные птицы занимают очень большую часть в структуре смертности, в связи с чем требуются первоочередные мероприятия по установке птицезащитных устройств. По некоторым видам уже можно делать выводы, что они не смогут самостоятельно выжить на некоторых участках открытых ландшафтов. Это касается и балобанов, и степных орлов", - уточнил Салтыков.

Между тем, Союз охраны птиц России совместно с региональными природоохранными прокуратурами ведет работу с владельцами ЛЭП, ответственными за гибель птиц.

"Главный владелец - это "Холдинг МРСК", половина всех птицеопасных ЛЭП находится на его балансе. Затем идут предприятия нефтегазового комплекса, есть много линий таких в горнодобывающей отрасли, и Российские железные дороги", - пояснил выступающий.

При этом ОАО "МРСК Волги" после судебного решения приняло 15-летнюю программу по установке на ЛЭП птицезащитных устройств объемом 143 миллиона рублей. Также после суда компания "Роснефть" закрыла подобными устройствами все свои линии в Ульяновской области протяженностью 150 километров, добавил Салтыков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала