Рейтинг@Mail.ru
Гринпис предлагает в Астраханской области запретить травяные палы - РИА Новости, 12.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Гринпис предлагает в Астраханской области запретить травяные палы

Читать ria.ru в
Противопожарная экспедиция Гринпис России обратилась к властям Астраханской области с просьбой полностью запретить выжигание тростника и наладить его переработку для строительства и отопления, сообщает природоохранная организация.

МОСКВА, 12 мар - РИА Новости. Противопожарная экспедиция Гринпис России обратилась к властям Астраханской области с просьбой полностью запретить выжигание тростника и наладить его переработку для строительства и отопления, сообщает природоохранная организация.

"Мы обратились с письмом к губернатору Астраханской области с просьбой полностью запретить неконтролируемое выжигание сухой растительности в любое время года и независимо от введения особого противопожарного режима. Тростник - ценное природное сырье, которое может помочь экономическому развитию региона. Поэтому так важно, чтобы переработка и использование тростника в строительстве или других отраслях хозяйства развивались при поддержке правительства области", - считает руководитель противопожарного проекта Гринпис России Григорий Куксин.

Кроме того, Гринпис обратился к законодательному собранию Астраханской области с предложением повысить ответственность нарушителей за поджоги тростника и расширить список тех служб, которые контролируют исполнение этих законодательных норм.

"В Астраханской области в дельте Волги тростниковые пожары ежегодно выжигают тысячи гектаров земель охраняемых природных территорий Астраханского заповедника, угрожают сельским поселениям. От огня страдают люди, домашний скот, дикие звери, птицы. А еще уничтожается ценный природный ресурс и, возможно, источник благополучия многих местных жителей - тростник", - отмечают экологи.

Заросли камышовых растений занимают в России площадь около 5 миллионов гектаров. Ежегодно естественно возобновляемый урожай этих растений составляет примерно 35 миллионов тонн, однако для производства камышитовых изделий, по подсчетам экологической организации, используется лишь около 1% этих ресурсов.

"Применяют тростник и солому в изготовлении кровель домов. Тростниковые крыши отлично сохраняют тепло и благоприятный микроклимат в доме, влагоустойчивы, хорошо поглощают шум. Срок службы кровли из тростника высок, но зависит от сухости тростника и угла наклона крыши. Кроме того, тростник очень пластичный материал и позволяет создавать крыши самых необычных форм. Тростник охотно применяют в отделочных и декоративных работах: в изготовлении мебели, оконных жалюзи, обоев, напольных покрытий", - заключает Гринпис.

Ежегодно с 2001 по 2011 годы, по данным космического мониторинга, в Астраханской области выгорают около 200 тысяч гектаров, а в отдельные годы - до 500 тысяч гектаров, то есть до 10% площади области. Кроме того, из-за поджогов в феврале и марте 2011 года в Астраханском заповеднике произошло четыре крупных пожара - всего огнем было пройдено более 4,5 тысячи гектаров ценных природных территорий, выгорело 148 гектаров леса.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала