Рейтинг@Mail.ru
Число природных ЧС в России уменьшилось за год почти в 2 раза - МЧС - РИА Новости, 06.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Число природных ЧС в России уменьшилось за год почти в 2 раза - МЧС

Читать ria.ru в
Количество природных аварий и катастроф на территории России в прошлом году уменьшилось по сравнению с 2010 годом почти вдвое - со 118 до 65; погибших при этом стало меньше почти в 20 раз, сообщил РИА Новости во вторник представитель национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС РФ.

МОСКВА, 6 мар - РИА Новости. Количество природных аварий и катастроф на территории России в прошлом году уменьшилось по сравнению с 2010 годом почти вдвое - со 118 до 65; погибших при этом стало меньше почти в 20 раз, сообщил РИА Новости во вторник представитель национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС РФ.

Одной из крупных ЧС в прошлом году стал ураган 8 февраля в Калининградской области со скоростью ветра до 35 метров в секунду. Стихия повредила в десяти районах 59 линий электропередачи и 707 трансформаторных подстанций, без электричества остались 54 тысячи человек.

"Количество ЧС, связанных с опасными природными явлениями, уменьшилось на 45% - со 118 до 65. Число погибших уменьшилось с 37 до двух", - сказал собеседник агентства, добавив при этом, что зарегистрировано увеличение числа пострадавших - с 1,3 тысяч в 2010 году до 22,4 тысячи в 2011 году.

По его словам, больше всего природных ЧС было зарегистрировано в Сибирском (23), Приволжском (13) и Северо-Западном (9) федеральных округах, меньше всего - в Центральном (1) и Северо-Кавказском (3) федеральных округах.

"В Сибирском федеральном округе 53% ЧС произошло на территории Красноярского края (13). В Бурятии (4) и Иркутской области (3) количество ЧС составило 30% от их общего количества", - добавил собеседник агентства.

Он отметил, что большинство опасных природных явлений было спрогнозировано заблаговременно для принятия превентивных мер по уменьшению ущерба (от четырех часов до нескольких суток).

"Было выпущено и доведено до органов управления и населения более 1,8 тысяч штормовых предупреждений (в 2010 году - более 2,7 тысяч), которые имели оправдываемость 91%", - резюмировал представитель ведомства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала