Рейтинг@Mail.ru
"Зеленые" помогут тушить тростниковые пожары в Астраханской области - РИА Новости, 05.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

"Зеленые" помогут тушить тростниковые пожары в Астраханской области

Читать ria.ru в
Экспедиция активистов-экологов отправилась в понедельник из Москвы в Астраханский заповедник, чтобы помочь там с тушением тростниковых пожаров, пик которых ожидается в ближайшие две недели, сообщил РИА Новости руководитель волонтерской программы Гринпис России Григорий Куксин.

МОСКВА, 5 мар - РИА Новости. Экспедиция активистов-экологов отправилась в понедельник из Москвы в Астраханский заповедник, чтобы помочь там с тушением тростниковых пожаров, пик которых ожидается в ближайшие две недели, сообщил РИА Новости руководитель волонтерской программы Гринпис России Григорий Куксин.

"Началась наша весенняя противопожарная экспедиция. Именно в это время разгораются пожары в южных регионах, например, в Астраханской области. В основном это тростниковые пожары. Местные жители не знают, что делать с тростником и выжигают его, что и приводит к пожарам. Мы едем оказать помощь заповеднику в обнаружении этих пожаров и их тушении. Неизбежно в первые солнечные дни начнутся пожары", - сказал Куксин.

Он также добавил, что до 19 марта команда, в которую входят пять сотрудников Гринпис и девять волонтеров, будет находиться в Астраханском заповеднике.

Кроме того собеседник агентства пояснил, что в этом году специалисты Гринпис попытаются договориться с местным населением, чтобы тростник не жгли хотя бы рядом с заповедником. Кроме того, "зеленые" на встречах с властями региона, предложат технологии переработки тростника и использования его для хозяйственных нужд.

"Мы хотим продемонстрировать кое-какие технологии переработки. Некоторые везем с собой. Например, можно наблюдать в магазинах, в строительной сфере множество тростниковых обоев, панелей декоративных. Вообще, тростник - очень востребованная продукция. Раньше много предприятий в Астраханской области работало на переработке тростникового сырья. Без поддержки местных властей снова внедрить технологии переработки трудно", - пояснил представитель Гринпис.

После Астраханской области, огнеборцы отправятся в заповедник "Черные земли" в Калмыкии, где пробудут до 25 марта.

"Там степные пожары. Не факт, что они уже начнутся, но мы будем учить сотрудников заповедника предотвращать и бороться со степными пожарами. Именно на обучение поступил запрос от заповедника", - отметил Куксин.

Кроме того, он добавил, что в этом году, кроме мартовского противопожарного рейда, будет еще и апрельский рейд, во время которого "зеленые" отправятся тушить пожары на территории центральной России.

Первая противопожарная экспедиция Гринпис проехала в апреле 2010 года по маршруту Москва - Астрахань - Петербург. Участники экспедиции тушили пожары на природных территориях, организовывали противопожарные учения для инспекторов заповедников, местных жителей, проводили детские и добровольческие образовательные лагеря, устраивали пресс-конференции о проблеме пожаров на природных территориях, встречались с местными жителями и представителями власти.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала