Рейтинг@Mail.ru
Новые нормы содержания цезия в продуктах утверждены в Японии - РИА Новости, 24.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Новые нормы содержания цезия в продуктах утверждены в Японии

Читать ria.ru в
Новые ужесточенные нормы содержания радиоактивного цезия в продуктах питания в Японии начнут действовать в апреле, такое решение принято в пятницу министерством здравоохранения, труда и благосостояния страны.

ТОКИО, 24 фев - РИА Новости, Ксения Нака. Новые ужесточенные нормы содержания радиоактивного цезия в продуктах питания в Японии начнут действовать в апреле, такое решение принято в пятницу министерством здравоохранения, труда и благосостояния страны.

Согласно утвержденным новым нормам, содержание цезия в обычных продуктах питания должно быть понижено в пять раз по сравнению с действующими нормами до уровня в 100 беккерелей на килограмм. Для детского питания и молока новые стандарты составят 50 беккерелей на килограмм, для питьевой воды - 10 беккерелей. По действующим нормам допускается содержание радиоактивного цезия в питьевой воде до 100 беккерелей для грудных детей и до 300 беккерелей для взрослых.

Ужесточение норм, по мнению специалистов министерства, должно убедить потребителей в безопасности продуктов. Это, в первую очередь, связано с многочисленными фактами, когда из-за аварии на АЭС "Фукусима-1" в марте прошлого года повышенное содержание радионуклидов было обнаружено в рисе, мясе, чае, овощах и даже в смесях для вскармливания грудных детей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала