Рейтинг@Mail.ru
Следы нефтепродуктов обнаружены у острова Итуруп - РИА Новости, 17.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Следы нефтепродуктов обнаружены у острова Итуруп

Читать ria.ru в
Специалисты МЧС в пятницу обнаружили следы нефтепродуктов на побережье курильского острова Итуруп, неподалеку от которого в среду сел на мель танкер "Каракумнефть" с 1,3 тысячи тонн нефтепродуктов на борту, сообщает ГУ МЧС России по Сахалинской области.

ВЛАДИВОСТОК, 17 фев - РИА Новости. Специалисты МЧС в пятницу обнаружили следы нефтепродуктов на побережье курильского острова Итуруп, неподалеку от которого в среду сел на мель танкер "Каракумнефть" с 1,3 тысячи тонн нефтепродуктов на борту, сообщает ГУ МЧС России по Сахалинской области.

Танкер "Каракумнефть" (порт приписки - Владивосток) сел на мель 15 февраля при выходе из бухты Китовая. Экипаж в составе 20 человек портовым буксиром снят с аварийного судна и размещен в гостинице.

"Днём 17 февраля было произведено обследование судна "Каракумнефть", севшего 15 февраля на мель в Курильском заливе. В результате был выявлен недостаток ГСМ в танках аварийного судна, объём которого устанавливается. В ходе обследования участка побережья села Китовое - поселка Курильск - села Рыбаки, там были выявлены следы присутствия нефтепродуктов", - говорится в сообщении.

По информации МЧС, в скором времени из Южно-Сахалинска на остров Итуруп вылетит вертолет Ми-26. На его борту - специалисты в области ликвидации аварийных разливов нефти, спасатели и необходимое для проведения работ оборудование.

"Откачку оставшихся на аварийном судне нефтепродуктов планируется произвести в резервуары, расположенные на берегу. Работы будут проведены с использованием мобильных насосов, которые будут установлены на танкере и рукавной линии, протянутой от танкера к берегу", - отмечается в релизе.

Ранее дежурный капитан морского спасательно-координационного подцентра "Южно-Сахалинск" сообщил РИА Новости о том, что комиссия по ЧС, обследовавшая танкер "Каракумнефть" в среду, не нашла на его корпусе пробоин. Также, по его словам, нигде поблизости не было обнаружено разливов топлива.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала