Рейтинг@Mail.ru
Сорок дельфинов из ста повторно выбросились на берег Новой Зеландии - РИА Новости, 24.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Сорок дельфинов из ста повторно выбросились на берег Новой Зеландии

Читать ria.ru в
Сорок черных дельфинов из ста, выбросившихся утром в понедельник на берег в Новой Зеландии, повторно выбросились на берег во время прилива, несмотря на усилия добровольцев помочь им вернуться в море, сообщает природоохранная организация Project Jonah.

МОСКВА, 24 янв - РИА Новости. Сорок черных дельфинов из ста, выбросившихся утром в понедельник на берег в Новой Зеландии, повторно выбросились на берег во время прилива, несмотря на усилия добровольцев помочь им вернуться в море, сообщает природоохранная организация Project Jonah.

"Несмотря на героические усилия наших волонтеров, 40 черных дельфинов, которые могли бы во время утреннего прилива оказаться снова в воде, остаются на пляже. Мы пытаемся сохранить им жизнь до ночного прилива", - заявил руководитель Project Jonah Кимберли Манкастер (Kimberly Muncaster).

В то же время 17-ти черным дельфинам из ста удалось вернуться в море во время прилива.

Как сообщают спасатели, кроме 22 дельфинов, которые погибли во вторник, еще 38 туш были найдены во вторник утром на пляже бухты Голден-Бей в северной части новозеландского острова Южный и в прибрежной зоне.

В настоящее время помощь дельфинам оказывают около 50 медиков и добровольцев. Для спасения млекопитающих волонтеры роют на пляже каналы, по которым морская вода может дойти до дельфинов. Другая группа спасателей пытается предотвратить погружение дельфинов в песок.

"К сожалению, это обычное явление для бухты Голден-Бей. Вода во время прилива здесь быстро наступает и также быстро отступает. Дельфины не успевают начать движение в правильном направлении и добраться до воды", - отмечают спасатели.

Гринды, или черные дельфины - морские млекопитающие из отряда китообразных. Тело гринды, достигающее в длину 8,5 метра, полностью окрашено в черный цвет, за исключением белого пятна под подбородком в форме якоря. Вес дельфина составляет в среднем 800 килограммов, однако встречаются и более чем двухтонные особи. Различные виды гринд обитают практически по всему миру - как в теплых тропических морях, так и у берегов Северной Европы.

В Новой Зеландии киты и дельфины часто выбрасываются на берег. В основном, это происходит в летние месяцы, когда стаи млекопитающих мигрируют в антарктические воды или возвращаются оттуда мимо побережья островного государства. Как правило, если одна гринда выбрасывается на берег, то другие пытаются помочь ей и в итоге разделяют ее судьбу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала