Рейтинг@Mail.ru
Власти в Приморье обеспокоены последствиями крупного разлива топлива - РИА Новости, 23.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Власти в Приморье обеспокоены последствиями крупного разлива топлива

© Flickr / YourLocalDaveРазлив нефти. Архив
Разлив нефти. Архив
Читать ria.ru в
Администрация Красноармейского района в Приморье распространила в понедельник сообщение, в котором высказывает озабоченность в связи с тем, что в течение месяца после разлива 18 тонн топлива не принимается никаких действий.

ВЛАДИВОСТОК, 23 янв - РИА Новости. Администрация Красноармейского района в Приморье распространила в понедельник сообщение, в котором высказывает озабоченность в связи с тем, что в течение месяца после разлива 18 тонн топлива не принимается никаких действий.

В обращении отмечается, что 19 декабря 2011 в Красноармейском районе произошло ДТП, в ходе которого автоцистерна с дизельным топливом упала в кювет. В результате из нее вылилось 18 тонн горючего. При этом расстояние до ближайшего водоема - ключа реки большая Уссурка - составляет 300 метров.

По сообщению районной администрации, сейчас пятно топлива имеет площадь 150 квадратных метров, при этом толщина пропитанного им грунта составляет до 10 сантиметров. В связи с этим есть риск того, что весной при таянии снега остатки топлива могут попасть в реку. Кроме того, из-за разлива может пострадать растительный слой.

Еще в декабре на месте аварии побывали специалисты администрации района и Росприроднадзора, которые провели осмотр места и составили протокол. Материалы были направлены в краевое управление Росприроднадзора. Кроме того, местные власти обратились в природоохранную прокуратуру края, в ГУ МЧС по региону, а также в управление лесами. Ответов на обращения пока не поступало, отмечает администрация района.

"Река Большая Уссурка, протекающая по Красноармейскому району, является одним из основных притоков Уссури. Непринятие мер по устранению попадания такого количества нефтепродуктов в водотоки негативным образом скажется на состоянии водных экосистем, расположенных ниже по течению реки", - подчеркивается в письме администрации.

Как сообщила РИА Новости старший помощник прокуратуры по Приморскому краю Елена Телегина, по требованию природоохранного прокурора края, региональным управлением Росприроднадзора ведется проверка сведений о разливе топлива.

"В ближайшее время материалы проверки указанного органа будут представлены природоохранному прокурору края", - добавила собеседница.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала