Рейтинг@Mail.ru
Ульяновские власти не дали согласия на размещение ядерных отходов - РИА Новости, 20.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Ульяновские власти не дали согласия на размещение ядерных отходов

Читать ria.ru в
Димитровградский НИИ атомных реакторов (Ульяновская область) не собирается строить полигон для захоронения ядерных отходов, поскольку правительство области не дало согласие Росатому на размещение данного объекта, сообщила пресс-служба регионального Законодательного собрания.

УЛЬЯНОВСК, 20 янв - РИА Новости, Любовь Чиликова. Димитровградский НИИ атомных реакторов (Ульяновская область) не собирается строить полигон для захоронения ядерных отходов, поскольку правительство области не дало согласие Росатому на размещение данного объекта, сообщила пресс-служба регионального Законодательного собрания.

По данным Заксобрания, осенью прошлого года в правительство региона поступил запрос из госкорпорации по атомной энергетике о возможности создания на территории Ульяновской области хранилища для радиоактивных отходов низкого и среднего уровня активности.

"В ответном письме правительства Ульяновской области отмечено, что региональный орган власти своего согласия на строительство в Ульяновской области пункта долговременного хранения радиоактивных отходов не даст", - говорится в сообщении.

Данный вопрос обсуждался в заксобрании в четверг на расширенном заседании комитета по аграрным вопросам, природопользованию, природным ресурсам и экологии.

Как отметил на заседании заместитель главного инженера ОАО "Государственный научный центр научно-исследовательский институт атомных реакторов" (НИИАР) Владимир Гремячкин, в настоящее время НИИАР осуществляет захоронение исключительно собственных ядерных отходов низкого и среднего уровня активности - они закачиваются под землю на глубину более километра. Причем твердые и жидкие ядерные отходы высокого уровня активности, в соответствии с российским законодательством, димитровградский институт ядерных реакторов будет транспортировать за пределы региона - в одно из семи специальных хранилищ на территории России.

Представитель НИИАРа подтвердил, что в настоящее время ведется разработка проектов по строительству двух реакторов - СВБР-100 и МБИР. Эти объекты необходимы для проведения научно-исследовательских работ в области атомной энергетики.

"Реакторы типа СВБР-100 могут стать в будущем весьма распространенными, они предназначены для снабжения тепловой и электрической энергией некрупных населенных пунктов", - говорится в сообщении.

Два новых реактора должны быть введены в эксплуатацию вместо двух устаревших, общее же их количество в Димитровграде останется прежним - шесть штук.

Строительство новых объектов будет производиться в соответствии с федеральной целевой программой "Ядерные энергетические технологии нового поколения", принятой правительством РФ в 2010 году.

Проекты по строительству реакторов были согласованы правительством Ульяновской области. В настоящее время проходит общественная экологическая экспертиза, ведется сейсмическое изучение района будущего строительства, гидрогеологические наблюдения. Все этапы (на сегодняшний день это предпроектные работы) создания реакторов, по заверению представителя НИИАРа, проходят в строгом соответствии с законодательством Российской Федерации. В будущем предполагается проведение государственной экспертизы на предмет обеспечения экологической безопасности.

Как сообщалось ранее, Росатом планирует построить в Димитровграде атомную станцию с опытно-промышленным энергоблоком электрической мощностью 100 мегаватт. АЭС будет оснащена реакторной установкой на быстрых нейтронах со свинцово-висмутовым теплоносителем (СВБР-100). Основная цель проекта - создание образца АЭС четвертого поколения и дальнейшего тиражирования в России и за рубежом.

Также в Димитровграде будет осуществлен проект по созданию многоцелевого исследовательского реактора на быстрых нейтронах (МБИР).

По данным сайта Российского атомного сообщества, пуск опытного энергоблока СВБР-100 планируется осуществить к 2017 году, МБИР будет построен к 2019 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала