Рейтинг@Mail.ru
МЧС РФ прогнозирует особо сильные паводки в Сибири и Приволжье - РИА Новости, 26.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

МЧС РФ прогнозирует особо сильные паводки в Сибири и Приволжье

Читать ria.ru в
МЧС России прогнозирует весной 2012 года сложную паводковую обстановку на территории Сибирского и Приволжского федеральных округов из-за низких уровней воды в реках, сообщил в понедельник РИА Новости руководитель центра "Антистихия" МЧС РФ Владислав Болов.

МОСКВА, 26 дек - РИА Новости. МЧС России прогнозирует весной 2012 года сложную паводковую обстановку на территории Сибирского и Приволжского федеральных округов из-за низких уровней воды в реках, сообщил в понедельник РИА Новости руководитель центра "Антистихия" МЧС РФ Владислав Болов.

По его словам, на юге сибирского и приволжского регионов низкие уровни воды в период ледостава и прогнозируемые серьезные заморозки в январе 2012 года могут привести к тому, что толщина льда будет выше среднемноголетней и некоторые участки промерзнут до дна. "Это, в свою очередь, создает угрозу формирования сложной заторной обстановки", - сказал он.

Болов отметил, что при низких запасах снега, понижающих транспортную способность рек, вероятны длительные ледовые заторы.

Благоприятные погодные условия, складывающиеся в настоящее время на территории Северо-Западного федерального округа (температура воздуха в ноябре-декабре выше нормы на 5-7 градусов по Цельсию, толщина льда на реках ниже нормы на 10-50%), снижают риск образования ледовых заторов в период весеннего половодья 2012 года, заключил собеседник агентства.

Наиболее сложная паводковая ситуация весной этого года с подтоплением населенных пунктов, повлекшая материальный ущерб и нарушение условий жизнедеятельности населения, была в Якутии. Режим чрезвычайной ситуации из-за паводка вводился в мае в Намском районе и городе Якутске. В селах Едейцы и Партизан Намского района в общей сложности было подтоплено 217 жилых домов, в которых проживают 817 человек, в том числе 279 детей. В пригороде Якутска - микрорайоне Даркылах - был также подтоплен ряд жилых домов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала