Рейтинг@Mail.ru
Найденные под Новосибирском обломки спутника не токсичны - эксперт - РИА Новости, 24.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Найденные под Новосибирском обломки спутника не токсичны - эксперт

© Фото : Александр Моргунов Ракета-носитель "Союз" прибыла на стартовый комплекс
Ракета-носитель Союз прибыла на стартовый комплекс
Читать ria.ru в
Найденные под Новосибирском обломки, предположительно, космического аппарата не представляют опасности для населения с точки зрения токсичности, сообщил РИА Новости в субботу главный специалист Ордынского района Новосибирской области по делам ГО и ЧС Анатолий Реснянский.

НОВОСИБИРСК, 24 дек - РИА Новости. Найденные под Новосибирском обломки, предположительно, космического аппарата не представляют опасности для населения с точки зрения токсичности, сообщил РИА Новости в субботу главный специалист Ордынского района Новосибирской области по делам ГО и ЧС Анатолий Реснянский.

Ракета-носитель "Союз-2.1Б" стартовала в 16.08 мск пятницы с космодрома Плесецк. Она должна была вывести на орбиту космический аппарат "Меридиан" двойного назначения. Однако спутник не вышел на расчетную орбиту и упал.

Источник в правоохранительных органах рассказал РИА Новости, что обломки обнаружены в четырех населенных пунктах Ордынского района Новосибирской области. Роскосмос вечером подтвердил, что фрагменты третьей ступени ракеты-носителя "Союз-2.1Б" и двигателя были обнаружены на юге Новосибирской области.

"Эти предметы были исследованы и проверены на предмет радиации, на предмет токсичности. Ничего такого нет", - сказал Реснянский.

По его словам, один осколок упал в пятницу на крышу жилого дома в поселке Вогайцево по адресу улица Космонавтов, 5.

"Сегодня на территории Ордынского района, в частности, в населенных пунктах Ордынск, Вогайцево и поселок Чернокулово, было найдено еще три аналогичных предмета. Больше ни один из предметов не попал в жилые строения", - сообщил специалист.

По его словам, найденные в субботу предметы упали между домов в огород и угольный сарай. Эксперт отметил, что не может идентифицировать эти предметы и характеризует их как "неизвестного происхождения".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала