Рейтинг@Mail.ru
Россельхознадзор требует ввести карантин на 25% костромских лесов - РИА Новости, 23.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Россельхознадзор требует ввести карантин на 25% костромских лесов

Читать ria.ru в
Результаты исследований, проведенных специалистами Россельхознадзора на территории Костромской области, показали, что за минувший год размеры лесных территорий, зараженных опасными карантинными вредителями, в регионе выросли более чем на 2 миллиона гектаров.

КОСТРОМА, 23 дек - РИА Новости, Анна Скудаева. Управление Россельхознадзора требует установить карантин почти на четверти лесных территорий Костромской области в связи с выявленным заражением лесов опасными вредителями, сообщил в пятницу РИА Новости начальник отдела карантина растений управления Александр Жумаев.

Результаты исследований, проведенных специалистами Россельхознадзора на территории Костромской области, показали, что за минувший год размеры лесных территорий, зараженных опасными карантинными вредителями, в регионе выросли более чем на 2 миллиона гектаров. Представление о введении карантина ведомство направило в областную администрацию.

"По результатам обследований 2011 года территория заражения костромских лесов по большому черному еловому усачу увеличилась на 959,77 тысячи гектара, по малому черному еловому усачу - на 1,08 миллиона гектара, черному сосновому усачу - на 196,35 тысячи гектара", - сообщил собеседник агентства.

Он уточнил, что ранее в регионе выявлялись лишь отдельные очаги заражения. В основном, они располагались в Островском, Октябрьском, Парфеньевском и Буйском районах области. Теперь же опасные вредители так размножились, что фактически на четверть территорий лесных угодий региона должен быть наложен карантин. Это значит, что вывоз леса с зараженных делянок должен быть ограничен, а на самих территориях необходимо ввести особый фитосанитарный режим, предполагающий тщательные инсектицидные обработки.

"Черные сосновые и еловые усачи не только портят товарный вид древесины. Эти жуки опасны тем, что являются потенциальными разносчиками стволовой сосновой нематоды, которая повреждает хвойные деревья и размножается с высокой скоростью - ущерб будет исчисляться миллиардами (рублей)", - пояснил Жумаев.

Он также отметил, что из-за распространения нематоды Япония, например, была вынуждена вырубить практически все сосновые леса. В России карантин на вывоз древесины уже введен на территории Кировской области и республики Коми.

Введение карантина на 25% земель лесного фонда может повлечь серьезные последствия для экономики региона Костромской области, 74% территории которой покрыто лесами. Лесная отрасль в регионе является одной из основных бюджетообразующих. Общая площадь лесных угодий в регионе составляет 4,6 миллиона гектаров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала