Рейтинг@Mail.ru
Экологи: последствия ЧП на буровой для окружающей среды оценивать рано - РИА Новости, 18.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Экологи: последствия ЧП на буровой для окружающей среды оценивать рано

Читать ria.ru в
Экологические последствия аварии плавучей буровой платформы "Кольская", которая затонула в Охотском море в воскресенье, оценивать пока рано, сообщил РИА Новости специалист Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Алексей Книжников.

МОСКВА, 18 дек - РИА Новости. Экологические последствия аварии плавучей буровой платформы "Кольская", которая затонула в Охотском море в воскресенье, оценивать пока рано, сообщил РИА Новости координатор программы Всемирного фонда дикой природы (WWF) России по экологической политике нефтегазового сектора Алексей Книжников.

Платформа "Кольская" в воскресенье в шторм перевернулась в 200 километрах от побережья Сахалина и затонула. На ней находились 67 человек, 14 из них были спасены. Также спасатели нашли тела четырех человек без признаков жизни. Судьба остальных пока неизвестна.

"Экологические последствия в связи затоплением платформы пока рано оценивать. Надо спасать людей. Эта катастрофа должна привлечь внимание к высоким рискам шельфовым проектов (бурение, добыча и транспортировка)", - сказал Книжников.

"В условиях Арктики, в частности, Охотского моря, будь то спасение людей или разлив нефти, очень сложно проводить эффективные спасательные работы", - отметил он.

В ближайшую неделю, сообщил собеседник агентства, ведущие природоохранные организации России выступят с заявлением по поводу случившейся аварии.

"Мы не торопимся с заявлением сейчас, потому что считаем, что все силы и внимание должно быть уделено спасению людей", - сказал Книжников.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала