Рейтинг@Mail.ru
WWF: ягуар, гарпия и анаконда могут стать жертвами бразильского закона - РИА Новости, 09.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

WWF: ягуар, гарпия и анаконда могут стать жертвами бразильского закона

Читать ria.ru в
Предстоящее смягчение лесного законодательства Бразилии угрожает таким уникальным обитателями тропических лесов, как ягуар, гарпия, гигантский броненосец и анаконда, считает Всемирный фонд дикой природы (WWF) Германии.

МОСКВА, 9 дек - РИА Новости. Предстоящее смягчение лесного законодательства Бразилии угрожает таким уникальным обитателями тропических лесов, как ягуар, гарпия, гигантский броненосец и анаконда, считает Всемирный фонд дикой природы (WWF) Германии.

"У нас существует серьезное беспокойство о судьбе таких впечатляющих животных, как ягуар, гигантская выдра, анаконда, гарпия, гигантский броненосец и паукообразные обезьяны. Вступление в силу нового закона означает потерю 76,5 миллиона гектаров тропических лесов. На этой площади размером с Германию, Австрию и Италию, вместе взятых, будут расти только сельскохозяйственные культуры и пастись коровы", - считает координатор WWF по Амазонии Роберто Малдонадо (Roberto Maldonado).

Как объясняют в WWF, новый закон, который лоббируют представители агробизнеса, позволит осваивать огромные новые площади, при этом освобождая от ответственности за незаконное уничтожение лесов.

Ранее различные "зеленые" организации со всего мира начали сбор подписей под обращением к президенту Бразилии Дилме Руссефф с просьбой заблокировать принятие законопроекта, который в настоящее время проходит чтения в парламенте страны.

"Амазония относится к сокровищнице природы. Только за десять лет, с 1999 по 2009 годы, в регионе было открыто 1,2 тысячи новых видов животных и растений, что усредненно составляет один новый вид каждые три дня. Не далее как в августе экспедиция WWF сделала нашумевшее открытие нового вида обезьян в бразильском штате Мато Гроссо", - отмечают в природоохранной организации.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала